Jump to content
Территория мафии
Sign in to follow this  
Zybr

Тема для кураторов

Recommended Posts

Регламент (будет дополняться)

Площадки, которые предварительно в деле:

1. ТМ (Территория мафии) - Куратор Zybr. (Участие подтверждено)

Предпочтительные форматы: Ранги / Светлая классика

2. Mafia vs Detectivs (МД) - Куратор Skae4ka. (Участие подтверждено)

Предварительные форматы: Улики с запретом вскрытий

3. ПокерСтратеджи - Куратор olegorny. (Участие подтверждено)

Предварительные форматы: Светлая классика

3. МФ - Куратор Виердо (Участие подтверждено)

Предварительные форматы: Улики

5. Демиарт - Куратор Sunmari. (Участие подтверждено)

Предварительные форматы: Игра с подсказками и с запретом вскрытий

Подсказки дают перед ночью на все активные статусы 

6. Гипермафия - Куратор Уран. (Участие подтверждено)

Предварительные форматы: Ранги

7. Игромания - Куратор Паркер. (Участие подтверждено)

Предварительные форматы: Светлая классика

Предварительный набросок регламента: (как его вижу я сам, изучив на мнения в первичном обсуждении)

- От каждой участвующей площадки должен быть заявлен организатор. Это может быть как нынешний куратор, так и другой человек.

- Организатор не имеет права участвовать в межфоруме в качестве игрока. (может ли как ведущий? Или может ли ведущий участвовать как игрок?)

- Каждая площадка проводит у себя по 2 игры. Ведущий - от площадки. В каждой игре принимает участие по 3 форума. При игре под масками не будет известно какие именно это форумы. (это на 6 площадок)

- Кол-во игроков в одной игре: 12 или 15. (по 4 от форума или по 5). Число игроков во всех играх должно быть одинаковым.

- Те площадки, у которых нет технической возможности провести игру под масками, проводят игру с основных аккаунтов. Эти игры будут самыми первыми в графике игр межфорума.

- Если игра проводиться с основных акков, значит все участники играют строго с основных аккаунтов. Игроки других форумов, впервые пришедшие на принимающую игру площадку, регистрируются под своими основными никами, если они свободны. Если ник занят, то необходимо обозначит свой основной ник в профиле. (хотя бы в подписи) 

- Если игра проводиться с масок, то все игроки обязаны представиться ведущему. Ведущий передаёт информацию о подмасках организаторам. Никаких исключений на право инкогнито для игроков нет.

- Подмаски игроков раскрываются только после окончания межфорума.

- Когда будет сыграна примерно половина игр публикуется таблица с турнирным зачётом. (один раз) Затем будет опубликован лишь финальный вариант зачётный таблицы после окончания межфорумных игр. (без промужеточных)

- Последние четыре игры проводятся в режиме параллельных. (две по две)

- Допускаются разные форматы проведения игр. Кроме того одна и та же площадка не обязана проводить игры строго в одном формате.

- Формат игры должен быть прост для понимания и освоения, правила чётко прописаны. Расклад для игры должен быть сбалансирован. Если в игре запрещаются вскрытия, то должны быть обозначены чёткие механизмы контроля этого запрета. (чтобы не было потом кучи разборок)

- Распределение ролей в каждой игре происходит следующим образом. Под каждым номером ведущий заранее размещает конкретную роль. Расклад по "распределению" ролей заранее сообщается организаторам. Каждый игрок выбирает себе желаемый свободный номер. Если игрок забывает выбрать себе номер, то он автоматически регистрируется под ближайшим верхним свободным в списке (т.е. от начала списка).

- За победу каждый игрок победившей стороны получает баллы в командный зачёт. За победу городом каждый игрок получает по 3 балла, а за победу мафией по 5. 

- В зачёт идут все игры. В том числе и домашние. (это в любом случае будет только одна игра + у хозяев всё-таки должна быть тоже мотивация побеждать в своей игре)

- После окончания каждой игры происходит голосование за трёх лучших игроков партии. (по принципу пьедестала) Голосование закрытое. Голосуют только участники конкретной партии в личку ведущему с копией одному из организаторов. (но организатору не от принимавшей игру площадки). Голос ведущего учитывается только при равенстве голосов. 

- В числе лучших игроков партии не обязаны быть лишь те, чья сторона победила. 

- Лучший игрок партии получает дополнительно 4 балла. Второе место - 2 балла, третье - 1 балл.

- Если ведущий выносит игроку в одной партии два предупреждения, то с него (и с его команды) снимается 1 балл и игрок не сможет быть номинирован на пьедестал ЛИ партии.

- Если игрок получает в партии модкилл, то с его команды снимается 5 баллов. Сам игрок не получит баллы в зачёт, если его сторона в конечном итоге победит. Также этот игрок не может быть номинирован на пьедестал ЛИ и не может за лучших игроков партии голосовать.

- Итоги голосования также не публикуются вплоть до завершения всех игр межфорума.

- Решение ведущего о снятии баллов за 2 предупреждения или за модкилл может быть изменено организаторами после совместного обсуждения.

- В случае сомнений о честности голосования за пьедестал ЛИ итоги голосования могут быть аннулированы организаторами, после совместного обсуждения. В этом случае дополнительные баллы просто не будут начислены (повторного голосования не будет).

Про набор игроков.

Мне бы не хотелось привязывать игроков к форумным командам. Считаю, что можно разрешить заявки на разные игры для одного и того же игрока. В одной игре сыграл за гипер, в другой за тм и т.д.

В связи с этим думаю игрок должен подавать заявку на участие в игре не ведущему, а организатору от той площадки, за которую он хочет сыграть. Таким образом проще будет направлять желающих (есть места или нет и т.д.), ну и вообще более целостно так. 

Т.е. подбором команды на игру занимается всё тот же организатор от площадки. Принимает заявки от игроков, может сам кого-то пригласить. Потом подаёт список веду.

Правда тогда с номерами для ролей не получиться. Игроки не будут видеть свободные номера.

Но тут на самом деле не так критично. Распределять роли можно разными способами. не обязательно именно номера использовать.

Мотивация играть в домашней игре турнира отличная. Показать, какие на форуме игроки.

Мы создаем лишнюю предвзятость, когда начисляем хоть какие-то баллы в игре с родным ГМом. Это домашняя игра, мастер класс, по правилам, идеально подходящим игрокам данного форума. Сам факт ее проведения - достаточная причина в ней поучаствовать.

Я не вижу причин каждый раз настаивать, чтобы от форума выступало фиксированное число игроков. Ну не хотят играть полным составом или вообще играть. Ну и ладно, недостающих людей можно спокойно собрать на домашнем форуме и/или расширить квоту для другого (их) форумов. Не выставляя максимально допустимую команду, в турнирном зачете форум вредит себе сам, так как чем меньше игроков, тем меньше баллов. Обязаловкка приведет только к тому, что заявляться будут игроки с нехваткой времени (т.е. форсированно качество игры пострадает).

Игры за два форума - это все прекрасно и здорово, но оно же порождает возможность "играть от разных форумов с разной силой (ну или самоотдачей, или еще чем)". Я не думаю, что умышленно хотим оставить места, в которых есть прекрасный повод для ссор.

Я не говорю, что совсем нельзя играть от имени другой команды, всякое бывает (и с заменами момент не продуман пока, замены ведь могут быть в теории более сложными, чем игрок форума А вася заменяет игрока форума А Петю). Но не следуют этот момент превращать в возможность поскандалить, мол за разные команды играл по разному. Играть за два форума - можно.
Получать турнирные очки - нельзя. То есть, заявился вот Вася от гипера. Сыграл две игры, набрав условные 3 очка. И тут Васю потянуло играть за ТМ. Без проблем, играй. Но очки Вася с этого момента приносить перестает любому форуму, как бы классно не играл. То есть максимум, что он может сделать - это получить ЛИ (за него не будет очков, но которое тем не менее не достанется кому-то другому).

Организаторы знают турнирную таблицу. Я за то, чтобы организатор играть и вести не мог. Но не вижу причин, по которым игрок не может быть ведущим, это же не одновременно происходит.

Будет ли обязаловка в голосовании за ли? Я могу легко показать, что пропустивший голосование за ли в среднем набирает чуть больше, чем тем кто голосовал. Что мы будем делать при равенстве голосов за ли? Дробить баллы или не начислять никому? (в любом случае, не доверяем решающий балл ведущему игры, сама концепция тайного голосования априори не должна включать в себя, что кто-то знает, что его голос решающий).

Я вообще, если мы сохраним идею, по которой в каждой игре принимает участие только три форума из шести, сбор голосования за ЛИ доверить организатору площадки, которая в данной игре участия не принимала.

Кстати, если подумать, сейчас получается, что из шести форумов, домашняя игра у каждого будет только с четырьмя из пяти других. Я не знаю, как вменяемо объяснить, почему это не так хорошо, как выглядит, но попробую. Допустим, первую домашнюю игру мафорумка провела с тм и гипером, вторую с пс и деми. Игроки мд возможность сыграть на румке не получили вовсе (если не будут прибегать к игре за два форума). Казалось бы, какая разница, в гостях все равно все со всеми сыграют хотя бы по разу. Но она все же есть.

Если бы было 7 форумов-участников, схема была бы отличной. 2 домашние игры, в каждой 3-форума гостя. В итоге сыграли все со всеми и дома, и в гостях).

А на шесть. Разве что предложить чуть более честную схему, в которой две домашние игры разного размера: маленькая с двумя форумами-гостями, и большая с тремя форумами-гостями. Соответственно, гостевых игр у каждой площадки будет 3 маленьких и 2 больших. И две домашние.

По поводу числа очков. Предположим, что у нас расклад на 12, стандартный. 9-3 (по поводу нейтралов у нас в правилах ни слова, значит, нейтралов нет и быть не может в раскладах, иначе дыры начинают зиять по всем швам). В случае победы города 9 на 3, мы распределяем 27 "победных" очков. В случае победы мафии 5 на 3, 15 победных очков. (можем написать расклад 8-4, и посчитать очки для него, 24 и 20. Все равно не то). Для 15 игроков (считая баланс 11-4), 33 и 20.

Почему оно столь нечестно, то есть мы распределяем разное количество очков в зависимости от победы какой-то стороны. Чтобы победа мафией не уводила в сильный отрыв? Ну допустим, это даже верно. Но тут же выходит, что победа города в раскладе 8-4 (которая все-таки посложнее победы города в 9-3), стоит для города "дешевле".

А если сравнивать игры на 12 и на 15, то опять же идет разница в начисляемых очках, и в среднем те кто играл в 15-тельных играх получают больше "победных" очков относительно других форумов, которые играли 12-тельные.

Тут есть и другая проблема. Допустим, у нас 3 форума участника, и 3 игрока мафии как раз с разных форумов (если надо могу показать, что это событие достаточно вероятно). И равное число игроков от каждой площадки (значит, и в городе тоже число игроков от каждой площадки равное).
По сути, неважно кто выиграет (фракция), вся дельта очков между форумами будет идти от ЛИ. Но и делать нерандомные составы фракций мы не будем. Как быть?

Мое предложение: помимо ли игры голосовать за ЛИ победившей фракции. У мафии одно ли фракции, у города три, первое-второе-третье место (или два для 8-4. Соответственно, мафское ли фракции стоит дороже. Для 15 игроков два ли у мафии и 4 у города). Разница гарантирована, очки за победу тоже будут. Единственное что не знаю, может ли быть совмещено ли фракции и ли игры у одного игрока, но допустим пусть будет можно, но с каким-то штрафом, чтобы очков в сумме не выходило неприлично много. Например ли фракции 3 очка, ли игры пять, если взять оба, то в сумме начисляются 7, а не 8).

Другой вариант: абсолютная дифференциация очков. Суммируем голоса за ли фракции (ников можно назвать сколько угодно, но голос у игрока 1. Назвал двоих, значит каждому по 0,5, троих - по трети). Для каждой фракции, максимум очков это число игроков во фракции (для мафии - с коэффициентом два). второе место - на одно очко меньше. третье - еще на одно меньше, последнее - 1 очко. Поровну голосов - не беда, складываем условные очки для мест 3-6, и каждый из этих четырех игроков получает четверть этой суммы, может быть, с округлением вниз, чтобы очки не были дробными).

Что-то я увлекся опять математикой расчета, которая все равно необъективна. Да ну ее. Сколько ни пиши, не договоришься. Если ничего лучше не придумается, то в итоге все равно все решать будут лишки (поскольку в среднем число "победных" очков у каждой из площадок неизменно относительно друг друга), то есть фактор ЛИ является решающим.

Но тогда однозначно - ли с турнирными очками только для гостей. (если это важно, можно провести и отдельное или параллельное голосование по классическим правилам, с ли среди всех игроков, а не только гостей, и его и занести в стату форума, но не турнира). Это важный пункт, я готов про него долго спорить сейчас, потому что знаю, что если так не сделать, споров про необъективность выдачи ли станет только больше, и мы закончим эпичным срачем, а зачем оно надо.

Впрочем, если отменить необходимость для каждого форума строго выбивать свою квоту в 3-4 игрока, то разница очков получится сама собой. Прислали двоих - в среднем меньше очков за победу, и ниже шанс на ли. Сами организовали свои турнирные проблемы.

10 часов назад, Uranium235 сказал:

Мотивация играть в домашней игре турнира отличная. Показать, какие на форуме игроки.

В чём тут мотивация? Если мы говорим про игры с основы, то ещё кое-как, но под масками никто не знает откуда кто. Кроме того - что мешает показать себя на выезде?

Я не вижу причин каждый раз настаивать, чтобы от форума выступало фиксированное число игроков.

Если у нас баллы за победу приносит каждый игрок, то тогда получается полная каша. Один форум заявил 2 игроков на игру, второй заполнил недостающие места. Игроки второго форума победили и срубили халявное кол-во очков. Именно халявные, потому что при фиксированном они бы получили меньше.

К тому же:

в турнирном зачете форум вредит себе сам, так как чем меньше игроков, тем меньше баллов

И это как раз будет вынуждать форум брать всех подряд в любом случае. Разницы никакой.

Так что тут только если квоту на игру уменьшать. Что возможно.

Игры за два форума - это все прекрасно и здорово, но оно же порождает возможность "играть от разных форумов с разной силой (ну или самоотдачей, или еще чем)". Я не думаю, что умышленно хотим оставить места, в которых есть прекрасный повод для ссор.

А это будет проблема организатора от площадки. Он выставляет состав форума на игру. Если у него есть сомнения в игроки, но в праве его на игру не брать.

Организаторы знают турнирную таблицу. Я за то, чтобы организатор играть и вести не мог. Но не вижу причин, по которым игрок не может быть ведущим, это же не одновременно происходит.

С ведущим дело в том, что он будет всё-таки большую информацию иметь. 

сбор голосования за ЛИ доверить организатору площадки, которая в данной игре участия не принимала.

В этом случае мы раскрываем неучаствующую площадку. Пускай игра и закончилась, но голосование только начнётся. Я бы тогда давал решающие голоса оргам трёх не участвующих площадок.

Кстати, если подумать, сейчас получается, что из шести форумов, домашняя игра у каждого будет только с четырьмя из пяти других. Я не знаю, как вменяемо объяснить, почему это не так хорошо, как выглядит, но попробую. Допустим, первую домашнюю игру мафорумка провела с тм и гипером, вторую с пс и деми. Игроки мд возможность сыграть на румке не получили вовсе (если не будут прибегать к игре за два форума). Казалось бы, какая разница, в гостях все равно все со всеми сыграют хотя бы по разу. Но она все же есть.

Нет, тут я не так имел в виду. Под домашней игрой имелась в виду площадка проведения. Форум, который её проводит не обязательно, что участвует в игре. Т.е. в том раскладе, который я описал, суть в следующем:

Вот у нас 6 форумов: тм, гипер, покер, демиарт, мафия-румка, МД. Проводим игры на тм две. В одной играют к примеру сам ТМ, покер и демиарт, а в другой играет мафия-румка, МД и гипер. 3 и 3. Все в равных условиях по кол-ву игр. Т.е. сама площадка в игре на своей территории участвует один раз.

Почему оно столь нечестно, то есть мы распределяем разное количество очков в зависимости от победы какой-то стороны.

Тут я малость обсчитался. Считал на 12 игроков, но как 5 от форума, а должно быть по 4. Т.е. тогда за город надо давать по 2 очка, а за победу мафии по 3. Т.е. за город можно максимально набрать 8 очков, за мафию 9. (это если весь состав за одну сторону попал и победил). + ЛИ, но там тогда надо меньше баллов давать. 3-2-1. Я выделил три места, потому что это даёт большую объективность, чем голосование за одно место. Но тут можно делать и просто три равнозначных ЛИ и за каждую давать по 1 баллу. Выделять отдельным ЛИ победившую сторону смысла не вижу. Во первых она и так получает очки за победу. Во-вторых если все три места на пьедестале уходят проигравшим, то это в любом случае странно было бы. Особенно при раскладе три равноценных ЛИ.

Расклады 8-4 я бы не рассматривал. В них баланс очень сомнителен для соревновательной основы. Шаткое равновесие достигается большим кол-ом ролей => лишняя ночная нагрузка на город, который в этой фазе априори не должен иметь преимущества над мафией.

И да, одиночек я бы запрещал при таком начислении баллов.

Конечно, я не теоретик, а практик, поэтому спрошу о площадках

На сегодня заявлено 6 ресурсов, выявлено их 6 представителей, они (представители) собираются играть в турнире или нет? 

Всем привет

Edited by Lola_Lou

Ну я бы хотел поиграть на самом деле, но... если совсем будет грустно, то придется быть представителем, все-таки у меня онлайн не самый удобный.

Но если примем вариант, в котором представитель не играет, я постараюсь найти кого-то, кто не занят, но играть не может.

Зубру позднее отвечу.

Привет) я тут

У нас есть предложение по организации турнира в дополнение к тому, что Zybr выше писал, мне кажется, что так будет интересней. Так как идея турнира - это познакомить игроков с разными площадками и форматами, то можно предложить каждому форуму провести игры в двух разных форматах, которые являются оригинальными для данной площадки (или одну оригинальную игру и одну какую-угодно). Я всего пару раз играла вне демиарта, но игры на http://eador.com и гипере показались неотличимо похожи - одинаковые принципы, одинаковые стратегии игроков, даже игроки более-менее одинаковые. А если заглянуть на Mafia vs Detectivs, то там есть игры от RSK, которые, на первый взгляд, выглядят совершенно другими. Вот их было бы очень интересно попробовать) Уверена, что у Гипера и других площадок тоже есть интересные самобытные форматы)

Наши игры весьма сильно отличаются тем, что они всегда ролевые и антуражные, часто с подсказками (хотя не уверена, что если наших игроков будет всего четверо, то кто-то будет ролить).  А в конце турнира можно сделать дополнительное голосование по форматам, чтобы узнать какие форматы показались игрокам самыми интересными.

Игр как обычно у рск не будет во время турнира, хотя попробовать можно и без него.

Правила слишком сложные для того, чтобы большинству было интересно. Они настолько сложные, что сам рск не всегда уверен, что их понимает.

А по идее, это и было предложено - форум сам выбирает что вести, если правила простые. Многовероятно, что вести будут то, что ведут обычно. Конечно, хитрые стратегии никто не отменял.

Принципы и стратегии везде столь же одинаковы, сколь и многообразны.

Все равно хочется большего разнообразия, чтобы были и газеты, и улики, и ранги, и трех клановая игра подойдет) уверена, что я не знаю всех возможных вариантов) а если большинство выберет темная, разрешенные вскрытия, пара нейтралов, то будет уже не так интересно

20 часов назад, Zybr сказал:

В чём тут мотивация? Если мы говорим про игры с основы, то ещё кое-как, но под масками никто не знает откуда кто. Кроме того - что мешает показать себя на выезде?

Да ладно? Можно запретить в игре не использовать информацию о подмаске. Но запретить процесс узнавания невозможно, он сам собой происходит.

Ничего не мешает показать себя на выезде, как раз к этому мы и стремимся.

На самом деле, я не думал, что форумы - участники игры будут скрываться. Это в теории возможно за счет масок (но только в теории), но у нас предположительно и маски то не везде будут, а уж составить исходя из регламента таблицу и понять, с кем примерно мы играем может кто угодно, я вообще не думал зажимать эту информацию, когда она хранится в дырявом котле.

То есть так можно сделать, но эффективность будет низкая. Впрочем, если нет явного вреда, то стоит. А есть ли вред еще надо подумать.

Если у нас баллы за победу приносит каждый игрок, то тогда получается полная каша. Один форум заявил 2 игроков на игру, второй заполнил недостающие места. Игроки второго форума победили и срубили халявное кол-во очков. Именно халявные, потому что при фиксированном они бы получили меньше.

Эммм, ты рассматриваешь предложения в отрыве одно от другого. Они не являются независимыми. Если форум-хозяин не получает очков за игру вообще, то число игроков от него может быть больше или меньше остальных без особого вреда для таблицы. И только в такой интерпретации система имеет смысл.

И это как раз будет вынуждать форум брать всех подряд в любом случае. Разницы никакой.

Ну раз никакой, ни к чему вводить обязаловку, которая не даст преимуществ. А если не вводить, то набрать игроков будет проще, так как картина "дома играть буду, в гостях нет" не является уникальной. Я не случайно настаиваю на том, чтобы в домашней игре получать очки было нельзя.

А это будет проблема организатора от площадки. Он выставляет состав форума на игру. Если у него есть сомнения в игроки, но в праве его на игру не брать.

В 22.11.2017 в 23:57, Uranium235 сказал:

С учетом обсужденного выше, что в любом случае форум стремится к полному комплекту, и с учетом того, что организатор не будет играть, то есть это скорее всего будет кто-то, у кого нет времени детально всматриваться, барьер не выглядит хоть сколько-то серьезным.
Пока выходит, что если я сыграю за все 6 форумов по 1 игре, то выиграю турнир в любом случае, кроме срача помешавшего проведению.

Нет, тут я не так имел в виду. Под домашней игрой имелась в виду площадка проведения. Форум, который её проводит не обязательно, что участвует в игре. Т.е. в том раскладе, который я описал, суть в следующем:

Вот у нас 6 форумов: тм, гипер, покер, демиарт, мафия-румка, МД. Проводим игры на тм две. В одной играют к примеру сам ТМ, покер и демиарт, а в другой играет мафия-румка, МД и гипер. 3 и 3. Все в равных условиях по кол-ву игр. Т.е. сама площадка в игре на своей территории участвует один раз.

Признаю, система, по которой на форуме не играют его игроки не приходила мне в голову до того момента, как ты это написал.

Ну может быть, на шесть форумов такой вариант лучше, чем две домашние игры  с кучей сложностей.

Тогда получится 12 игр всего, у форума одна домашняя игра и пять гостевых плюс ведение домашней игры, в которой участие принимать свои не будут, если не ударятся в легионеры.

Я все-таки должен спросить еще раз: чем плохо, когда игрок перестает получать турнирные очки, если играет более чем от одного форума? мотивация упадет - нет не упадет, дно не может упасть еще ниже, потому что единственной причиной, которая будет удовлетворительной для того, кто играет на команду своей площадки, сыграть за какую-то другую - это поддаваться своей команде (или наоборот, сначала поддаваться, а потом перейти на свою настоящую сторону). А другой вариант - так сделает тот, кому участие в конкретной игре важнее этого турнира, а такому игроку не сильно-то и нужны турнирные очки, ведь скорее всего, если организатор от форума увидит столь сильное желание, игрок попадет в основной состав.

Ах да, есть игры, в которых команда форума не будет принимать участия, а сыграть в них хочется.

Ок, для таких ситуаций легионерство нормально, если хлипкий барьер из организатора форума пропустит этот напор желания.

Предлагаю такую политику: в финальных играх, которые стартуют одновременно - никаких легионеров. Для прочих игр: можно спокойно сыграть в игре, в которой команда твоего форума участия не принимает за какой-то другой форум и заработать ей баллы, если получится. Для игр, в которых команда форума принимает участие - легионера тоже можно, но с этого момента какие-либо турнирные очки он приносить перестает.

С баллами я бы послушал других, я идеальной системы все равно не вижу.

8-4 для улик. Где, я напоминаю, у каждого есть роль. с нд, а то и не одним. где разрешены мультиповесы. Где на нехорошек даются улики, которые иногда можно верно разгадать. Где каждый игрок "немножко комиссар", так как чтение газеты позволяет определить роль твоей цели нд в половине случаев.

Ранги с ребенком мафии в 8-4 я думаю можно вполне сделать балансными, но с 3 или 4 горролями. Я не говорил, что этот баланс на 12 основной. Ни в коем случае. Он просто может быть, и система подсчета очков должна его учитывать.

Запрет манов ради упрощения системы подсчета очков я поддерживаю.
Пока более актуальный вопрос - это замены. Мы надеемся их избежать или подумаем, как считать очки в этом случае? То есть: оптимисты мы или нет?

трехклановая не подойдет, мы же запаримся систему баллов придумывать для нее. Остальное скорее всего представлено будет.

Если серьезно подходить к турниру - то домашняя игра будет в формате, который неудобен потенциальным соперникам по таблице (и как не скрывай эту информацию, предположить то можно, тем более после игр без масок кто с кем еще остался уже можно будет предположить обоснованно), так что разнообразие обеспечено.

Хотя конечно хочется не 3 форума участника каждый раз, а 4. По 3 человека то наверняка наберется, чего не скажешь о четырех.

2 часа назад, Uranium235 сказал:

трехклановая не подойдет, мы же запаримся систему баллов придумывать для нее. Остальное скорее всего представлено будет.

Если серьезно подходить к турниру - то домашняя игра будет в формате, который неудобен потенциальным соперникам по таблице (и как не скрывай эту информацию, предположить то можно, тем более после игр без масок кто с кем еще остался уже можно будет предположить обоснованно), так что разнообразие обеспечено.

Хотя конечно хочется не 3 форума участника каждый раз, а 4. По 3 человека то наверняка наберется, чего не скажешь о четырех.

У трехклановки разработанная 4 года назад система оценки, по ней же игрался три тура турнира.

Как у нас было раньше придумано.

Представитель ресурса является играющим капитаном своей команды и первым делом представляет списки своей команды с контактами игроков.

Примерно так

1. Вася - скайп - капитан
  2. Коля - скайп
  3. Маша - скайп
  4. Катя - скайп
  5. Юра - скайп 
  6.  Валя - скайп (запас)

шесть игроков на 12 (примерно) игр и на три месяца с учетом человеческого фактора должно хватить

3 часа назад, sunmari сказал:

Все равно хочется большего разнообразия, чтобы были и газеты, и улики, и ранги, и трех клановая игра подойдет) уверена, что я не знаю всех возможных вариантов) а если большинство выберет темная, разрешенные вскрытия, пара нейтралов, то будет уже не так интересно

Если цель турнира - знакомство с атмосферой площадки, то так и должно быть. От каждого ресурса свой особенной формат игры

Если цель спорт - то все игры турнира должны быть по одному регламенту

3 часа назад, Uranium235 сказал:

Эммм, ты рассматриваешь предложения в отрыве одно от другого. Они не являются независимыми. Если форум-хозяин не получает очков за игру вообще, то число игроков от него может быть больше или меньше остальных без особого вреда для таблицы. И только в такой интерпретации система имеет смысл.

Всё равно не понял. 

Вот за победу даётся каждому игроку столько-то очков. Окей, форум-хозяин не получает очков, но! Если он выставляет больше игроков, то другие площадки получают меньше квот и меньше потенциальных очков. Если форум-хозяин выставляет меньше игроков, то другие наоборот получают больше квот и потенциальных очков. И таким образом => вот гипер играет на площадке тм и покера. Тм выставил больше игроков, чем покер потом. И таким образом гипер в игре на площадке тм получил меньше очков, чем на площадке покера. При прочих равных условиях. Просто из-за разницы в кол-ве игроков от площадки.

Либо я чего-то не понимаю тут...

7 часов назад, sunmari сказал:

У нас есть предложение по организации турнира в дополнение к тому, что Zybr выше писал, мне кажется, что так будет интересней. Так как идея турнира - это познакомить игроков с разными площадками и форматами, то можно предложить каждому форуму провести игры в двух разных форматах, которые являются оригинальными для данной площадки (или одну оригинальную игру и одну какую-угодно). Я всего пару раз играла вне демиарта, но игры на http://eador.com и гипере показались неотличимо похожи - одинаковые принципы, одинаковые стратегии игроков, даже игроки более-менее одинаковые. А если заглянуть на Mafia vs Detectivs, то там есть игры от RSK, которые, на первый взгляд, выглядят совершенно другими. Вот их было бы очень интересно попробовать) Уверена, что у Гипера и других площадок тоже есть интересные самобытные форматы)

Наши игры весьма сильно отличаются тем, что они всегда ролевые и антуражные, часто с подсказками (хотя не уверена, что если наших игроков будет всего четверо, то кто-то будет ролить).  А в конце турнира можно сделать дополнительное голосование по форматам, чтобы узнать какие форматы показались игрокам самыми интересными.

Тут есть важный момент по форматам. Любой предложенный формат и расклад по нему должен иметь нормальный баланс игровой. Даже не с точки зрения турнирной составляющей, а просто с точки зрения игры. Нет никакого интереса играть в то, где у тебя начальные шансы меньше, чем у других. Или если правила такие, что без 50 гр. не разобраться в них. Так что уникальность формата это безусловно хорошо, но тут без фанатизма.

В изначально варианте у нас уже неплохой набор уникальных форматов имеется, пускай и не 12 разных игр.

А вот идея того, что площадка даже провести две разные по формату игры мне нравится.

чем плохо, когда игрок перестает получать турнирные очки, если играет более чем от одного форума?

Плохо это в том плане, что он забирает потенциальные очки у других. И только.

Предлагаю такую политику: в финальных играх, которые стартуют одновременно - никаких легионеров. Для прочих игр: можно спокойно сыграть в игре, в которой команда твоего форума участия не принимает за какой-то другой форум и заработать ей баллы, если получится. Для игр, в которых команда форума принимает участие - легионера тоже можно, но с этого момента какие-либо турнирные очки он приносить перестает.

Вот это мне нра.

С баллами я бы послушал других, я идеальной системы все равно не вижу.

+

1 час назад, Lola_Lou сказал:

У трехклановки разработанная 4 года назад система оценки, по ней же игрался три тура турнира.

Ну было бы неплохо увидеть расклад по ней. Пока что это культово-мифическая трёх(не двух?) клановка.

Если цель турнира - знакомство с атмосферой площадки, то так и должно быть. От каждого ресурса свой особенной формат игры

Если цель спорт - то все игры турнира должны быть по одному регламенту

Тут я уже написал Санмери(правильно ник написал?). В опросе уникальности важно не перегибать палку. Баланс у игры должен быть, иначе она теряет в зрелищности. Причём если говорить о тех же эксперименталках. Одно дело, когда ещё сырая по раскладу игра проводиться на площадке среди преимущественно "своих". По принципу "А давайте попробуем сыграть в это?". Но совсем другое, когда такая игра идёт в рамках межфорума, где ведущий показывает не только игру, но и площадку. Это по сути антиреклама даже.

Что до регламента, то он в любом случае должен быть общим. Не делался он изначально общим на диктаторской основы как раз для того, чтобы форумы-участники могли дополнить его нюансами, присущими их площадкам. Но это всё равно не должно быть семиугольное лоскутное одеяло.

Представитель ресурса является играющим капитаном своей команды и первым делом представляет списки своей команды с контактами игроков.

Не получиться. Представитель будет иметь всю информацию и по другим. Тут у него вторая роль скорее судьи.

14 минут назад, Zybr сказал:

Не получиться. Представитель будет иметь всю информацию и по другим. Тут у него вторая роль скорее судьи.

В смысле?

Соревнования всегда открыты и списки игроков тоже.

Если есть система оценки действий в игре, то судья скорее это клерк, вносящий данные баллы в таблицу игр и игроков. Их может быть 1 или 2, ГМ представляет походовку партии, судья считает. Это все

Ну можно на ресурсах устроить темы с оценками на ЛИ, ЛА, ЛЮ и добавить баллы в таблицу от зрителей (если они будут)

26 минут назад, Zybr сказал:

Это для одной игры.

Это вопрос или утверждение?

Если вопрос, то не, для всех 10-18 игр (или сколько их будет)

Сумма всех баллов постепенно дает ЛИ тура, ЛИ турнира, Лучший ресурс тура/турнира.

Сюда не нужно 6 судей, что они будут судить?

Если у тебя открыты все игроки, то на определённом этапе начинается игра против кого-то. Твоя команда/ сам игрок (если личный зачёт) уже набрал неплохой запас очков, и теперь он может просто тормозить других, а не набирать их сам. Поскольку за одну сторону могут играть разные площадки, то сыграть успешно против кого-то не составит проблем. А поместить каждую площадку за отдельную сторону тоже проблема, т.к. если нашёл одного - нашёл всех. (тем более когда состав открыт).

1 минуту назад, Zybr сказал:

Если у тебя открыты все игроки, то на определённом этапе начинается игра против кого-то. Твоя команда/ сам игрок (если личный зачёт) уже набрал неплохой запас очков, и теперь он может просто тормозить других, а не набирать их сам. Поскольку за одну сторону могут играть разные площадки, то сыграть успешно против кого-то не составит проблем. А поместить каждую площадку за отдельную сторону тоже проблема, т.к. если нашёл одного - нашёл всех. (тем более когда состав открыт).

Все играют под масками, все время разными, все вопросы закрыты.

А как бы решался этот же вопрос при закрытых списках?

Теми же масками.

Давайте сначала определим цели турнира - это спорт или презентация стилей разных площадок?

Определи основную идею, все остальное пойдет уже легко

@Lola_Lou в самом начале эти вопросы как раз поднимались. В том числе про "скрыть под маской". Я сам сначала думал, чтобы отдельная площадка играла за конкретную сторону(чтобы не было двойных агентов внутри команды), а маски бы скрыли её состав в игре. Но разгадать подмаску не составит труда. В половине случаев. Да и далеко не все захотят прятаться, менять свой стиль игры, риторику, стиль письма ради того, чтобы спрятаться просто. 

При закрытых составах ты, как игрок, будешь знать только кто от твоего форума ещё в игре, и то не факт, потому что оргу от твоей площадки в общем-то незачем тебе эту инфу давать. Так или иначе игроку не будет известно, какие-то две другие площадки в игре и какие от них игроки. (кроме первых игр, где масок не будет). Это значительно снизит возможности сыграть против кого-то.

Что касается целей. В первую очередь это просто проведение игр на разных площадках. Их презентация в каком-то смысле да. Но не конкурс, кто кого больше удивит, у кого самые необычные игры и т.д. Скорее речь об их(площадок) оживление дополнительном. Потому что игра в рамках межфорума будет гарантировано состоявшейся. А сейчас у многих проблемы не с идеями для игр, а с набором состава участников.

На данный момент межфорум - точно не спорт. Потому что спорт - это уже чётко выстроенная система, от и до. Кроме того с конечной системой наград. В данной же межфорумке речь пока идёт о соревновательной системе, как дополнительном модуле, повышающим общий интерес к событию. 

Ты почему-то стремишься уйти в какую-то одну из крайностей. Либо строго спорт, либо показ мод, условно говоря. Не знаю, как у других, но у меня желание скорее найти какой-то баланс. На данный момент. Возможно потом это придёт к спорту, но не этом этапе. В целом же видно, что соревновательная составляющая вполне может лечь органично во всё это. Идеальной спортивной составляющей пока не получиться. Ну в плане жесткой объективности. Потому что там нужны тогда вообще полностью одинаковые форматы игр. Но за этим никто и не гонится.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...