dark_moon

Предлагается пошевелить извилинами :)

В теме 385 сообщений

Ладно, я буду считать, что все палочки обладают летальным эффектом с указанной вероятностью.

Спойлер

В таком случае, в совокупности условий эффективнее будет слабейшая с 60% шансом. Используя преимущество первого хода, мы стреляем в себя и промазываем намеренно, так как убийство игрока 3 гарантирует нам 70% поражения, а игрока 2 так и вовсе 90. Потому попадать по ним невыгодно, а значит, лучше и не пытаться.

Игрок 2 находится в похожей ситуации. Он может стрельнуть по нам, и в случае успеха проиграть 90% выстрелу третьего. Он может стрельнуть в игрока 3, и проиграть нашему 60% на следующий ход. Ну и он может пропустить ход, предоставив выбор игроку 3.

Поскольку у игрока 3 нет опции пропуска хода (тогда гарантированная смерть), он будет стрелять. А поскольку стрелять в 70% лучше чем в 60% по совокупному шансу победы в случае успеха выстрела, очевидно, что именно так он и поступит.

Как следствие, давать игроку 3 выбор выстрела означает выстрел в игрока 2, и потому он попытается не дать ему такую возможность и выстрелит в него.

Соответственно, 70% на то что игрок 2 убьет игрока 3, после чего у нас есть 60% выиграть бой во втором раунде, и только 40*70=28% проиграть его. Оставшиеся проценты переведут бой в третий и последующие раунды, но мне лень это считать, там будет около 2/3 нашей победы (66%+), этого достаточно.

В случае же, когда игрок 2 не попадает в игрока 3, последний ожидаемо стреляет в него, и мы играем в ту же игру, но уже с более низким шансом победы (который все еще более 60% против 36% поражения. и поделите остаток дальше, как минимум 2% из 4 наши). Итого 62%+

Остались 10% на то, что игрок 3 не убьет игрока 2 после неудачного выстрела игрока 2 в игрока 3(случай аж 3% вероятности).

Мы переходим во второй раунд, все живы, но у игрока 3 нет проблемы с тем, что он обязан стрелять. Нам стрелять все еще невыгодно, так как в момент превращения в ффа в дуэль преимущество того, у кого лучшая палочка слишком велико. А наше преимущество в слабейшей палочке, вынуждающей оппонента делать выбор куда стрелять не в нашу (вернее, как раз в нашу) пользу. Но в общем-то я думаю на этот раз игрок 2 выберет пропуск хода (выстрел в себя и намеренный промах), потому что сейчас игроку 3 тоже становится выгоднее пропускать ход, потому что даже 90% против 60, как уже показано ранее - невыгодное состояние, если ваш ход не первый.

Я не знаю, кто там первый свалится от усталости, но предположу, что это будут организаторы турнира, которые за жизнь не борются, и ничья таки будет достигнута.

Итого шанс на победу со слабейшей палочкой выше 64% плюс 3% на ничью. Показывать, что с нашей более мощной палочкой игрок 3 будет делать другой выбор, и шансы на победу упадут, уже считаю лишним.

Поделиться сообщением

Ладно-ладно, ничья сразу даст поражение троим, я лишнего посчитал, но эти 3% нашу стратегию не меняют.

Поделиться сообщением

Да, каждая палочка убивает противника. Разные описания только для антуража даны.

Уран верно решил, если кому интересен ответ.

Поделиться сообщением

Люди с более-менее математическим образованием с этим легко справятся, но может кому и будет интересно.

Суть задачи... Нужно расставить между числами в левой стороне уравнения математические операции, чтобы все уравнение оказалось верным. Одно но. Нельзя дополнять уравнение новыми числами. К примеру, нельзя вычислять кубический корень, потому что для его вычисления вам понадобиться написать на бумаге число 3. Квадратный же корень этому правилу не подчиняется, т.к. при написании корня 2-ка опускается.

Уравнения совершенно разной сложности. От элементарного до таких, которые, к примеру, школьник не в состоянии решить.

Сами уравнения:

0 0 0 = 6

1 1 1 = 6

2 2 2 = 6

3 3 3 = 6

4 4 4 = 6

5 5 5 = 6

6 6 6 = 6

7 7 7 = 6

8 8 8 = 6

9 9 9 = 6

10 10 10 = 6

Уверяю, что любой из примеров возможно решить. Проверял лично.

Поделиться сообщением

Спойлер

0!=1, так что первые два примеры могут быть идентичны. Правда, решение сходу не ищется.
третий легкий, 2+2+2.
четвертый тоже легкий, 3*3-3
пятый чуть-чуть сложнее, 4+4 - корень из 4

шестой  простой 5+5:5
седьмой элементарный, даже два решения видны сходу, 6+6-6 и 6*6:6
восьмой аналог шестого, 7-7:7
девятый чуть сложнее пятого, 8- корень из корня (8+8)
десятый на шаг сложнее четвертого, корень из 9=3, дальше также.

последний исходит из того, что десятичный логарифм 10 равен 1, после чего (1+1+1)! будет решением. А уж решив это, несложно решить и первые два, так как там аналогично надо взять сумму трех единиц (3) и ее факториал.

В моей школе про все эти операции рассказывали, так что в десятом думаю школьник бы справился. Может, она особенная просто.

Изменено пользователем Uranium235

Поделиться сообщением

С десятками решается проще, но суть такая же.

Спойлер

-------------------------------------------------------------------------------------------------  

(корень(10 - 10 / 10))!

Кстати, там, где я нашел задачу, приводилось мнение, что уравнение с 8-ками самое сложное. По мне самое сложное как раз с 10-ками.

Поделиться сообщением

В 17.08.2018 в 12:39, Uranium235 сказал:

четвертый тоже легкий, 3*3-3

После первых примеров сразу бросилось на глаза 3!+3-3

Поделиться сообщением

В продолжение предыдущего разговора.

3 3 3 = 0

3 3 3 = 1

3 3 3 = 2

3 3 3 = 3

3 3 3 = 4

3 3 3 = 5

3 3 3 = 6

3 3 3 = 7

3 3 3 = 8

3 3 3 = 9

3 3 3 = 10*

На самом деле, конечно же, решать почти одни и те же задачи скучно. Если кто-то разобрался с предыдущей задачей, то и эта не будет проблемой. Но... Я бы не стал выкладывать очередное подобное задание, если бы не было подвоха. И вот перед нами, что называется "задание с двумя звездочками".

Предлагается решить  '3 3 3 = 10'  используя только символы '+', '!', '(', и ')'.

Поделиться сообщением

Спойлер

Это непросто. Операций доступно всего ничего

Во всяком случае, субфакториал это точно не школьный курс, и даже скобочки не потребовались.

3!+!3+!3=6+2+2=10

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Предположим, что главный кувшин, из которого льется вода, бездонен. Из него равномерно выливается вода в кувшин №1. Требуется определить какой из кувшинов вторым по счету заполнится до краев. Так же не принимаются ответы по типу "Главный кувшин изначально был полон, а значит он и наполнен первым. Осталось найти следующий". Просто предположим, что ситуацию заморозили так, как на картинке, то есть, главный кувшин уже не является полностью полным.

Поделиться сообщением

По идее второго не будет, так как у первого вода будет стабильно выливаться.

Поделиться сообщением

Так то верно. Но ведь кувшины могут быть и на одном уровне.

Поделиться сообщением

18 минут назад, BuglerV сказал:

Так то верно. Но ведь кувшины могут быть и на одном уровне.

Насчет одного уровня не понял.

Первый легко угадывается.

JgXIsr5E.png

6,9,10,11 автоматом отбрасываются, так как не связаны с остальными.

И вторым при закрытых сосудах заполняется №8, так как в №4 не хватает уровня воды, чтобы полилось в №5 (это единственный пробел у меня, и здесь может быть ошибка). После №8 уровень в №4 поднимается, одновременно с ним столб воды к №5, после чего заполняется №7. №4 и №5 заполняются одновременно, после них - №3, №2 и №1.

Поделиться сообщением

13 минут назад, CityLove сказал:

Насчет одного уровня не понял.

Убери все трубки кроме соединяющей 4 и 5 и начни лить воду в 4. Какой заполнится быстрее? Откуда будет выливаться?

У тебя все верно. Хотя, я правильный ответ не знаю. Сам мыслил аналогично как ты. Выглядит все логично.

Поделиться сообщением

13 минут назад, BuglerV сказал:

Убери все трубки кроме соединяющей 4 и 5 и начни лить воду в 4. Какой заполнится быстрее? Откуда будет выливаться?

Понял, на это есть ответ под спойлером.

Поделиться сообщением

12ий первый наполнится, второй 6ой. Или наоборот. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Fox сказал:

12ий первый наполнится, второй 6ой. Или наоборот. 

В 6-ой трубка перекрыта.

Поделиться сообщением

Хотя, если предположить, что вся картинка - это один большой сосуд, который будет наполняться снизу вверх, если лить мимо, и если предположить, что все сосуды и трубки являются плотными стенками, то в 6-ой можно налить воды.

Поделиться сообщением

2 часа назад, BuglerV сказал:

Хотя, если предположить, что вся картинка - это один большой сосуд, который будет наполняться снизу вверх, если лить мимо, и если предположить, что все сосуды и трубки являются плотными стенками, то в 6-ой можно налить воды.

Я об этом думал. В таком случае при переполнении 12 сосуда вторым заполнится именно №6.

Поделиться сообщением

SZo8pRKs-oA.jpg

Примитивная и известная задача.

Поделиться сообщением

14 часов назад, BuglerV сказал:

В 6-ой трубка перекрыта.

Тогда 8. Когда заполнится 12)) 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Fox сказал:

Тогда 8. Когда заполнится 12)) 

Сити первым же постом назвал правильный ответ. Я всего лишь хотел более развернуто, т.к. его первый ответ, на самом то деле, был не совсем точный. С некоторыми допущениями.

Правильный ответ:

Спойлер

Второго заполненного не будет, так как из первого (№12) вода будет выливаться через края.

Твой вариант верный, если предположить то, что сосуды сверху закрыты. Но, полагаю, что они открыты.

Поделиться сообщением

@Fox , давай гусениц. Это интереснее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Статистика пользователей