Zybr

Межфорумный турнир

В теме 110 сообщений

Межфорумный турнир. Предварительная тема обсуждения.

cqbyyq1alt0.jpg

Идеи и цели

Первоочередной задачей данного мероприятия является освежение интереса к игре и налаживания коммуникаций между большим числом игроков. Каждая площадка сможет себя показать и на других посмотреть. Соревновательный аспект будет присутствовать, но ни в коем случае это не выяснение чья площадка сильнее.

Черновой вариант регламента

- Каждый игрок может представлять любую площадку по собственному выбору.
- Каждый игрок не обязан во всех играх представлять строго одну площадку.
- Все игры под масками. Заглядывать под маски и пытаться угадать их во время игры строго запрещено.
- "Шаблоны правил": ранги, светлая классика, мирная охота, со спикером, базовые форматы с уликами. Расклады строго на 11-12 человек. Экспериментальный формат игры невозможен.
- Каждая команда форума должна провести по одной игре за город и за мафию против других площадок. А также по 1 игре на стороне маньяка.
- За победу городом или мафией - 4 очка. За победу маньяком - 6 очков. При ничьей стороны получают по 1 очку. Игрок, получающий в игре звание ЛИ (не обязательно должен быть на стороне победителей), даёт дополнительные 0,5 очка команде. Аналогично с ЛО.
- Отдельно взятая игра проводиться на той площадке, которая играет за город. Ведущий также от той площадки, которая играет за город. 
- Все броски на вероятности срабатывания тех или иных способностей ролей (к примеру палево босса при двойном) должны быть ведущим зафиксированы и выложены после завершения игры.

Приглашаем активистов других форумов к обсуждение, участию и организационных хлопотах!

Все наиболее важные тезисы и предложения будут добавляться в стартовый пост напрямую или можно будет найти ссылки на посты с этими самыми предложениями.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

UnPinned posts
19 часов назад, Гафф сказал:

п.с.: Админы, повесьте баннер на эту темку пожалста, чтобы не терялось )

Да, надо было сразу повесить

10 часов назад, Изнанка сказал:

Зубр, свяжись с Лолой. Которая Lola Loy.
у нее достаточно опыта в межфорумках,чтобы дать рекомендации. Если хочешь, конечно.

Если дойдём до чего-то более конкретного, то постучусь.

А так вообще мне бы сюда ещё людей, более-менее активно участвующих в движухе на других площадках.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Zybr сказал:

Это вы с Элом уже скатились к одной конкретной игре. И в нынешних реалиях она даже межфорумной не будет. Просто собрались в хорошей\отобранной компании и поиграли. Но сабж не тот.

Если развивать эту мысль, то я бы ЛО чуть выносил за скобки как доп. поощрение, а на ЛИ накладывал кое-какие ограничения. Во-первых её тогда надо давать победившей стороне. Во вторых надо давать не одному, а двум-трём. Возможно, на манер пьедестала, т.е. разной ценности, но всё-таки не строго одно ЛИ. У Сити были мысли, как на механику выбора ЛИ прикрутить ещё объективные параметры вклада в игру. Надеюсь, доберётся до темы и опишет подробно сам. Но сама суть чтобы, как в том же фигурном катании(о котором вспомнили :D) выделить в игре некоторые её элементы и за их выполнение\провал, начислять баллы. Удачный повес, инициация удачного повеса, решающий голос, удачный выстрел, удачный блок и т.д. 

Если уж учитывать объективные критерии, то сюда же нужно активность через количество постов. И выводить это все в новую номинацию. А ЛИ оставить призом зрительских симпатий

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Elusive сказал:

Если уж учитывать объективные критерии, то сюда же нужно активность через количество постов.

Ну это не объективный критерий. Я могу 10 постов со смайлами оставить и это будет +10 к кол-ву постов. Но какая в них ценность?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Zybr сказал:

Ну это не объективный критерий. Я могу 10 постов со смайлами оставить и это будет +10 к кол-ву постов. Но какая в них ценность?

Не утрируй до такой степени. Просто маф спун и маф взявший в городе руль, это совсем два разных уровня игры, при возможно одинаковом результате. Не согласен?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Elusive сказал:

Не утрируй до такой степени. Просто маф спун и маф взявший в городе руль, это совсем два разных уровня игры, при возможно одинаковом результате. Не согласен?

Согласен. Но! Объективный критерий должен работать независимо от обстоятельств. Поэтому я сразу взял крайность с подсчётом постов. 

Так или иначе я думаю с проскакивание в топ спуна проблем не возникнет. Да, он наберёт какие-то баллы на удачных повесах, но критериев много. + зрительскую оценку я бы тут оставил. Возможно от кого-то вроде судей или просто только от участников игры. По ценности - наравне с другими критериями или чуть выше\ниже.

Поделиться сообщением

Можно сделать критерий активности более плавающим.

Ну что-то вроде коэффициентов от прочих баллов: 1) до 33,3% от среднего количества постов к=1\3, до 66,6% к=2\3, от 66,7 к=1

Изменено пользователем Elusive

Поделиться сообщением

12 минут назад, Elusive сказал:

Можно сделать критерий активности более плавающим, тогда смайлы ничего не зарешают.

Ну что-то вроде коэффициентов от прочих баллов: 1) до 33,3% от среднего количества постов к=1\3, до 66,6% к=2\3, от 66,7 к=1

Да тут хоть какой критерий сделай - всё будет упираться лишь в одно. А именно в качество этих самых постов. Заниматься же вычиткой качества - это уже, имхо, извращение.

А "смайлами" можно набить и 100 и 200 постов. Или %

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Zybr сказал:

Да тут хоть какой критерий сделай - всё будет упираться лишь в одно. А именно в качество этих самых постов. Заниматься же вычиткой качества - это уже, имхо, извращение.

А "смайлами" можно набить и 100 и 200 постов. Или %

Есть мнение, что в принципе все эти подсчёты извращение :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zybr сказал:

Это вы с Элом уже скатились к одной конкретной игре. И в нынешних реалиях она даже межфорумной не будет. Просто собрались в хорошей\отобранной компании и поиграли. Но сабж не тот.

Если развивать эту мысль, то я бы ЛО чуть выносил за скобки как доп. поощрение, а на ЛИ накладывал кое-какие ограничения. Во-первых её тогда надо давать победившей стороне. Во вторых надо давать не одному, а двум-трём. Возможно, на манер пьедестала, т.е. разной ценности, но всё-таки не строго одно ЛИ. У Сити были мысли, как на механику выбора ЛИ прикрутить ещё объективные параметры вклада в игру. Надеюсь, доберётся до темы и опишет подробно сам. Но сама суть чтобы, как в том же фигурном катании(о котором вспомнили :D) выделить в игре некоторые её элементы и за их выполнение\провал, начислять баллы. Удачный повес, инициация удачного повеса, решающий голос, удачный выстрел, удачный блок и т.д. 

Я как-то увидел обсуждение и подумал, что без меня все решат. 

2 часа назад, Elusive сказал:

Если уж учитывать объективные критерии, то сюда же нужно активность через количество постов. И выводить это все в новую номинацию. А ЛИ оставить призом зрительских симпатий

Нельзя делать балловую привязку к тому, что игроки смогут легко заабузить. 

А теперь о том, что писал Зубру.
Первая и на данный момент главная проблема. Если вводим соревновательный момент между форумами, то либо мы получаем 3-4 команды, среди которых одна будет в мафии. Основная задача - объединить городские команды, не допустив разобщения мафской, но при этом не испортить игровую составляющую. Мне не нравится идея, когда игрок может представлять в двух играх два разных форума, поскольку в таком случае вообще нет смысла вводить соревновательную составляющую: думаю, никто не спорит, что лучшие определяются на дистанции. Также не устраивает факт, что ведущий и судьи никак не застрахованы от узнавания подмасок. 

Перейдем к балловой системе. Создаем 3 номинации: лучший игрок, лучшая команда и лучший антураж.
В первой номинации суммируются баллы за все игры, и игрок, набравший больше всех баллов, становится победителем межфорумки.
В номинации "Лучшая команда" суммируются баллы игроков, представляющих один форум. Побеждает форум, набравших больше всего баллов.
Лучший антураж предназначен, чтобы игроки старались не показывать лицо под маской. Вариант присуждения - после каждой игры голосуют игроки, и побеждает игрок, по сумме набравший больше всего голосов. Дается один голос каждому.

Теперь перейдем к разбалловке. Мы поставим максимально простые условия для начисления баллов, которые трактуются только в одну сторону, причем нельзя ставить условие, в котором игрок сможет без толковой игры получать просто так баллы (например, флуд в теме ради баллов). При этом я бы настоял, чтобы игроки могли при определенной игре терять баллы. Но этим не ограничиваем, поскольку очень важно положение игрока на столе: он может делать все верно, но каждый раз чудом спасаться на голосовании. Для этого я бы ввел дополнительно 5 судей, которые оценивают игру каждого по N-балльной системе (N зависит от общей рабалловки за действия). В качестве итогового балла за игру берется среднее арифметическое. Скорее всего, судьи должны голосовать без знания масок, но со знанием стороны. Пока само начисление баллов не вижу смысла составлять. В этом есть смысл, если эта идея будет иметь продвижение.

Поделиться сообщением

@CityLove я тут только не понял для чего "Лучший игрок"? И что означает "победитель межфорумки". Если мы допустим ориентируемся на три игры. Лучший по итогам трёх игр?

Поделиться сообщением

@CityLove я тут только не понял для чего "Лучший игрок"? И что означает "победитель межфорумки". Если мы допустим ориентируемся на три игры. Лучший по итогам трёх игр?

Я ориентируюсь на 5-7 игр, поэтому за такой промежуток это может быть вполне заслуженно. И если вводится балловая система, в любом случае нужно смотреть, кто набрал больше баллов. Это должно мотивировать каждого игрока - получить индивидуальную награду. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, CityLove сказал:

Я ориентируюсь на 5-7 игр, поэтому за такой промежуток это может быть вполне заслуженно. И если вводится балловая система, в любом случае нужно смотреть, кто набрал больше баллов. Это должно мотивировать каждого игрока - получить индивидуальную награду. 

А, получил в чём соль. Я бы это назвал просто "лучший игрок мужфорумки". Не обязательно "победитель". Но это мелочь.

В целом если разбивать составы на строго один форум за мафию, а остальные за город, то выходит уже кое-что. Потому что хотя шанс отрицательной мотивации и сохраняется, но за город каждый всё равно сам по себе.

+ если не говорить заранее, какой форум играет на стороне мафии, то при узнавании подмаски уже нет такой критичности. Узнанный может  тоже играть за город, но быть просто от другого форума. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Zybr сказал:

+ если не говорить заранее, какой форум играет на стороне мафии, то при узнавании подмаски уже нет такой критичности. Узнанный может  тоже играть за город, но быть просто от другого форума. 

Главная проблема здесь, если узнают своих, и на этом начинается обеление на подмаске.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Zybr сказал:

"Лучший игрок"

25 минут назад, Zybr сказал:

"победитель межфорумки"

Да, здесь одну номинацию по-разному назвал. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, CityLove сказал:

Главная проблема здесь, если узнают своих, и на этом начинается обеление на подмаске.

Но тут получается не так много игроков. Если игра на 12 человек и 4 форума, то это получается только 3 человека. Что уже не так критично.

И возможно стоит сделать как с ролями. Дать мафии доп выстрел по маске.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Zybr сказал:

Но тут получается не так много игроков. Если игра на 12 человек и 4 форума, то это получается только 3 человека. Что уже не так критично.

И возможно стоит сделать как с ролями. Дать мафии доп выстрел по маске.

Это может быть критично для мафии, если лидер города или вскрытый комиссар обеляет двоих на неигровом, а остальные в это поверят. Я тебе писал в скайпе, что 3 игрока в теории могут заранее знать, что на одной стороне (не мафия), а там столько способов нечестной игры. Они могут как договориться по кодовым словам, так и нагло собраться в скайпе, и никто об этом ничего не узнает. Доп по маске - лишнее, так как никак не урегулирует. 

С учетом того, как много способов нечестной игры, нужно просто полагаться на максимальную  честность участников. Единственное, так это бы я сделал команды по 4-5 человек (с 1-2 заменами от команды), но играют трое, а также не раскрывать подмаски до окончания межфорумки.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, CityLove сказал:

также не раскрывать подмаски до окончания межфорумки

Одной партии? Или вообще всей серии?

команды по 4-5 человек (с 1-2 заменами от команды), но играют трое

А смысл? Не заставишь же играть того, кто не может\ не хочет. А о самих по себе подменах каждый форум позаботиться я думаю.

3 минуты назад, CityLove сказал:

Это может быть критично для мафии, если лидер города или вскрытый комиссар обеляет двоих на неигровом, а остальные в это поверят. Я тебе писал в скайпе, что 3 игрока в теории могут заранее знать, что на одной стороне (не мафия), а там столько способов нечестной игры. Они могут как договориться по кодовым словам, так и нагло собраться в скайпе, и никто об этом ничего не узнает. Доп по маске - лишнее, так как никак не урегулирует. 

Они в любом случае будут знать. Раз пришла одному сторона городская, то он понимает, что и другим она также придёт. Но тут уже ближе к той ситуации, когда в обычной игре все гор. роли повскрывались или просто ком начал приватно общаться с своими проверками мирными. И хочется верить, что до таких откровенно запрещённых вещей, как общение группы вне темы - не дойдёт. 

Поэтому я бы всё-таки подумал о выстрел по маске. Против тех, кто излишне палится, маякует и т.д. + лишнее поощрение отыгрыша. 

Поделиться сообщением

Кстати.

Формат "Четыре + три" (без учёта замен) можно использовать и не только для строго межфорумки, а просто разбить людей на команды и также сыграть серию игр.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Zybr сказал:

Одной партии? Или вообще всей серии?

Суть в том, чтобы одну игру сразу не раскрывать. Либо при пяти играх раскрыть всех с подведением окончательных итогов, либо раскрывать первую игру после окончания второй, вторую - после третьей и так далее. При наличии общего зачета и соревновательной составляющей очень вероятно, что состав будет почти однородным (в идеале только однородным, но тогда не все желающие сыграют).

10 минут назад, Zybr сказал:

А смысл? Не заставишь же играть того, кто не может\ не хочет. А о самих по себе подменах каждый форум позаботиться я думаю.

Как раз лучше, если форум до старта заявит игроков, а не во время игры или посреди турнира будет ходить по личкам, а там кто-то будет судить, кто-то уже был в другой команде.

11 минут назад, Zybr сказал:

Поэтому я бы всё-таки подумал о выстрел по маске. Против тех, кто излишне палится, маякует и т.д. + лишнее поощрение отыгрыша. 

Гораздо проще модкилл давать за такое.

1 минуту назад, Zybr сказал:

Кстати.

Формат "Четыре + три" (без учёта замен) можно использовать и не только для строго межфорумки, а просто разбить людей на команды и также сыграть серию игр.

По своей сути межфорумка к этому и сводится.

Поделиться сообщением

Гораздо проще модкилл давать за такое.

Но модкилл ты не всегда можешь выдать. Для этого нужно более веское основание.

По своей сути межфорумка к этому и сводится.

Да, но команды могут быть хоть с одного форума все.

Поделиться сообщением

Но модкилл ты не всегда можешь выдать. Для этого нужно более веское основание.

Если в мафии люди, которые плохо определяют маски с других форумов (а это по определению должно быть так), то его никто не сможет нормально использовать. Не знаешь подмаску = не сможешь использовать доп, а свои того вскрывшегося успешно определили, потому что долго играли вместе и знают все коронные выражения или смайлы.

Поделиться сообщением

1 час назад, CityLove сказал:

Лучший антураж предназначен, чтобы игроки старались не показывать лицо под маской. Вариант присуждения - после каждой игры голосуют игроки, и побеждает игрок, по сумме набравший больше всего голосов. Дается один голос каждому.

Вообще-то, чем лучше антураж, тем более узнаваем игрок под маской. Факт.

Для этого я бы ввел дополнительно 5 судей, которые оценивают игру каждого по N-балльной системе 

5 судей? Почему не 15?

Опять же, почему не 57?

Ребята, у вас планов громадьё, но может быть ближе к земле?

Поделиться сообщением

Вообще-то, чем лучше антураж, тем более узнаваем игрок под маской. Факт.

Как раз антураж может спрятать несколько узнаваемых фраз. Недавний пример из парной Теон-Рамси: в игре тогда только Рамси спалил причастность к прошлой парной, высказав насчет раннего убийства Тириона, только тогда я сумел хоть как-то сузить круг подозрений на подмаску, и то видел в Рамси больше Ногуда, чем Гафф. Если все ведут антураж, причем в межфорумке, то узнаваемость будет минимальной.

5 судей? Почему не 15?

Это минимум, при котором можно получить объективный результат на выходе.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Elusive сказал:

Ребята, у вас планов громадьё, но может быть ближе к земле?

Что ты имеешь в виду? 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Zybr сказал:

Что ты имеешь в виду? 

Те вещи которые у вас в обсуждении фигуируют на мой взгляд малореальны. А если их и можно сделать, то с огромными организационными трудозатратами, которые не факт что того стоят

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти