Zybr

Межфорумка. Предварительное обсуждение

В теме 482 сообщения

Межфорумка. Предварительная тема обсуждения.

cqbyyq1alt0.jpg

Идеи и цели

Первоочередной задачей данного мероприятия является освежение интереса к игре и налаживания коммуникаций между большим числом игроков. Каждая площадка сможет себя показать и на других посмотреть. Соревновательный аспект будет присутствовать, но ни в коем случае это не выяснение чья площадка сильнее.

Приглашаем активистов других форумов к обсуждение, участию и организационных хлопотах!

Все наиболее важные тезисы и предложения будут добавляться в стартовый пост напрямую или можно будет найти ссылки на посты с этими самыми предложениями.

В срок до 20.00 (по Московскому времени) 24 ноября в этой теме, каждая площадка должна обозначить своего представителя как члена орг. комитета.

Допустим:
25 ноября подводим итоги. В игре/серии игр участвуют только те форумы, которые выдвинули представителя в срок.

Площадки, которые предварительно в деле:

1. ТМ (Территория мафии) - Куратор Zybr

2. Mafia vs Detectivs (МД) - Куратор Skae4ka

3. ПокерСтратеджи - Куратор olegorny

4. Мафорумка - Игрок

5. Демиарт - Куратор Sunmari

6. Гипермафия - Куратор Уран

7.

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

UnPinned posts
30 минут назад, Elusive сказал:

Вообще-то, чем лучше антураж, тем более узнаваем игрок под маской. Факт.

5 судей? Почему не 15?

Опять же, почему не 57?

Ребята, у вас планов громадьё, но может быть ближе к земле?

Серьёзный подход :advise:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Elusive сказал:

Те вещи которые у вас в обсуждении фигуируют на мой взгляд малореальны. А если их и можно сделать, то с огромными организационными трудозатратами, которые не факт что того стоят

Что именно малореально?

3-5 человек в качестве судей? Почти в каждой игре есть зрители не из числа убитых. Уж трёх человек найти не такая уж сложная задача. Вполне выполнимая.

Аналогично с самими играми. Никто не требует проводить их подряд до изнеможения. Я вообще изначально говорил о разных площадках, чтобы ни одна не была в фаворе и не слишком забивала собственный график прочих игр.

Но в любом случае сейчас речь не о конкретных цифрах, а об общей механике. Сделать так, чтобы это было и интересно-необычно и максимально сбалансировано и контролировано. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Zybr сказал:

Что именно малореально?

3-5 человек в качестве судей? Почти в каждой игре есть зрители не из числа убитых. Уж трёх человек найти не такая уж сложная задача. Вполне выполнимая.

Аналогично с самими играми. Никто не требует проводить их подряд до изнеможения. Я вообще изначально говорил о разных площадках, чтобы ни одна не была в фаворе и не слишком забивала собственный график прочих игр.

Но в любом случае сейчас речь не о конкретных цифрах, а об общей механике. Сделать так, чтобы это было и интересно-необычно и максимально сбалансировано и контролировано. 

Я не говорил про 3, я сказал именно про 5 судей. Аналогично с 7 играми. Это сложно и не уверен даже что нужно

Поделиться сообщением

7 минут назад, Elusive сказал:

Аналогично с 7 играми. Это сложно и не уверен даже что нужно

Вот даже на начальном этапе поясни в чём сложность?

Допустим у нас 4 площадки(просто раз уж раскидали по формуле 3+3+3+3). Соответственно каждая если проводит по 1 игр, то это четыре игры. Если по 2  - 8 игр. Уже 8, хотя площадка "париться" только с двумя. 

Аналогично с составами. Всего три игрока от площадки. Ещё минимум столько же может быть в резерве. А значит никому без желания не требуется играть 4-8 игр. Да и сам период можно растянуть и подстроить график.

Честно, я пока не вижу в обсуждении ничего невозможного и даже шибко накладного.

Но, повторюсь, в первую очередь сейчас идёт обсуждение не цифр, а идей и подходов.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Zybr сказал:

Вот даже на начальном этапе поясни в чём сложность?

Допустим у нас 4 площадки(просто раз уж раскидали по формуле 3+3+3+3). Соответственно каждая если проводит по 1 игр, то это четыре игры. Если по 2  - 8 игр. Уже 8, хотя площадка "париться" только с двумя. 

Аналогично с составами. Всего три игрока от площадки. Ещё минимум столько же может быть в резерве. А значит никому без желания не требуется играть 4-8 игр. Да и сам период можно растянуть и подстроить график.

Честно, я пока не вижу в обсуждении ничего невозможного и даже шибко накладного.

Но, повторюсь, в первую очередь сейчас идёт обсуждение не цифр, а идей и подходов.

Во первых поставь себя на место игрока и скажи: Тебе самому хочется играть плюс минус подряд 7-8 игр на разных площадках по сеттингам, которые придумал кто-то без учета в общем-то твоих личных вкусов(а вкусы у каждого свои). Готов ты на это потратить 3, а скорее 4 месяца времени? Готов ли регать новые и новые акки на всех 4 форумах? Думаю нет, как и подавляющее большинство опытных игроков. Есть конечно еще относительно голодные до мафии новички, но их ли захотят выставлять форумы? И не наедятся ли они уже через пару игр серии?
Во вторых, ты говоришь что есть 3 основных игрока от площадки и 3 в резерве. Допустим, это позволит особо не тормозить набор, но реал есть реал, и за 4 месяца ротация составов будет поистине впечатляющей. Исходя из этого улетает в сортир идея личных зачетов. Можно конечно что-то тут натянуть в плане 5 игр из 8, среднеарифметическое и в таком духе, но это будет уже не то. То же самое с командным зачетом, который по сути будет фиктивным если играют люди, которые живут на нескольких форумах. А без них в принципе вся эта затея не выгорит.
В третьих, если форумы заявляют по 4 человека, которые обязуются худо-бедно наскребать личное время на всю серию игр, то они фактически выводятся из игр собственного форума. Из одних по прямому временному пересечению, из других просто от желания поберечь силы. То есть по сути получается что форумы теряют 4 сильных, активных игрока. Это очень много по нынешним временам. Остальные вряд ли будут набираться, скорее решать посидеть в ЗЗ межфорумки или просто отдохнуть.
В четвертых. Допустим на межфорумку будут заявлены 4 человека (см. пункт 3) и от этого по любому пострадает собственный набор, что как минимум не справедливо по отношению к тем, кто не будет отобран в состав форума. Они не смогут играть ни там, ни там. И вполне вероятно, что просто уйдут на это время в реал или на не вовлеченный форум. Вернутся ли?
В пятых. Если смотреть конкретно. То у нас на ТМ только сейчас вроде наладился онлайн, и каким-то образом отвлекаться сейчас на сторону разумно ли? У других форумов по большей части аналогичные проблемы, тот же Гипер сейчас в анабиозе. В общем это очень тонкий лед. Картинка рисуется красивая, но умная ли?

А если вы хотите дальше эту тему мусолить, то для начала стоит в принципе рассматривать вариант не более чем с 3 играми (4 если будет 4 форума). Минимум не игровых заморочек с регистрациями. Минимум судей и других непонятных лиц.

Изменено пользователем Elusive
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Эл, ты меня вообще не читаешь. Или читаешь наискось как-то.

Я тебе в третий раз повторяю, сейчас жирным выделю.

"в первую очередь сейчас идёт обсуждение не цифр, а идей и подходов."

Хоть три игры, хоть 6, хоть 33. - Это не играет роли в отношении общей идеи и подходов. Сначала нужен фундамент, который одинаково пригоден для любого количества, хоть малого, хоть большого.

А ты занялся обсуждением второго этажа, если не крыши.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Zybr сказал:

Эл, ты меня вообще не читаешь. Или читаешь наискось как-то.

Я тебе в третий раз повторяю, сейчас жирным выделю.

"в первую очередь сейчас идёт обсуждение не цифр, а идей и подходов."

Хоть три игры, хоть 6, хоть 33. - Это не играет роли в отношении общей идеи и подходов. Сначала нужен фундамент, который одинаково пригоден для любого количества, хоть малого, хоть большого.

А ты занялся обсуждением второго этажа, если не крыши.

Я тебя и с первого раза прочитал. Просто обсуждаю то, что вызывает у меня конкретный интерес. 

Ты про подходы идеи и вообще дальнюю картинку, а я про то как это будет в жизни и какими проблемами может вылиться. Ты же об этом не пишешь, а подводных камней полное лукошко

Поделиться сообщением

Ты говоришь о тех проблемах, которые могут возникнуть на поздних этапах. Я не спорю, что это тоже важные вещи, которые нужно учитывать.

Но сначала нужно выстроить чёткую схему общего регламента. А потом уже говорить о расписании игр, заменах и прочему.

Поделиться сообщением

1 час назад, Zybr сказал:

Ты говоришь о тех проблемах, которые могут возникнуть на поздних этапах. Я не спорю, что это тоже важные вещи, которые нужно учитывать.

Но сначала нужно выстроить чёткую схему общего регламента. А потом уже говорить о расписании игр, заменах и прочему.

Количество игр и игроков это ключевая вещь, нельзя рассматривать регламент в отрыве от этого

Поделиться сообщением

Всем привет!

Все обсуждение не читал, но идея классная же.

Я очень поддерживаю идею межфорумных мероприятий.

Что нравится:

- Привлечение игроков со всех форумов

- Каждая игра проводится на своей площадке.

Что не нравится:

- Слишком много игр. Это очень сложно организовать и займет ну очень много времени.

- Усложенный соревновательный момент. Рейтинги, оценки, судьи. Не нужно этого всего. Мне кажется основной фокус должен быть на фане, а не на соревновании.

- Ограничения по форматам. Мне нравится идея, чтобы каждый форум сам выбирал формат игры, которая у него будет проходить.

Предложение по плану:

1) Обсудить с руководством других форумов и собрать перечень форумов, которые готовы этим заниматься, и ростер игроков, которые готовы участвовать на всех форумах.

2) Спланировать план мероприятий. Исходить из того, что на каждом форуме проводится одна игра, формат выбирается этим форумом.

3) Организовать набор игроков, которые готовы в этом участвовать. Можно выделить "квоты" игроков с каждого форума, в зависимости от размера и активности (ну например по 3 человека с каждого форума).

4) Провести игры по заранее спланированному графику, желательно - не слишком в куче, чтобы у всех было время отдохнуть. 

5) По итогам всех игр разыграть некий общий ЛИ между всеми игроками и всеми прошедшими играми (лучший ведущий, самый активный игрок, лучший сеттинг итп)

В меру сил готов поучаствовать в организации\обсуждении (я с TheMafia.eu).

Поделиться сообщением

48 минут назад, Ada Wong сказал:

@Barash Battler-kun? :hehe:

Что за деанон? Бараш он и есть Бараш!

А ты есть на ЗМ? Не помню)

Поделиться сообщением

1 час назад, Ada Wong сказал:

@Barash Battler-kun? :hehe:

:hehe:

Поделиться сообщением

1 час назад, Barash сказал:

А ты есть на ЗМ?

Нет :hehe:

Поделиться сообщением

Тему не читала полностью, т.ч. может кто это уже писал тут.

Пару месяцев назад Уран работал над темой межфорумки,  свои секреты мне  не раскрыл, но говорил что неудачные моменты межфорумки 2014 года учтены (вроде). 

Так что по идее можно с ним связаться, и создать рабочую группу активистов с разных форумов.

Сама в свое время носилась с  идеей межфорумки, но четкий алгоритм подсчета баллов так и не получился. 

От нас Барашик))

Изменено пользователем Madlena

Поделиться сообщением

12 минут назад, Madlena сказал:

Тему не читала полностью, т.ч. может кто это уже писал тут.

Пару месяцев назад Уран работал над темой межфорумки,  свои секреты мне  не раскрыл, но говорил что неудачные моменты межфорумки 2014 года учтены (вроде). 

Так что по идее можно с ним связаться, и создать рабочую группу активистов с разных форумов.

Сама в свое время носилась с  идеей межфорумки, но четкий алгоритм подсчета баллов так и не получился. 

От нас Барашик))

Привет! Уран вроде ее выложил даже пару страниц назад. Почитай, напиши мысли.

Поделиться сообщением

Понимаю, что тема больше о турнире и соревновании, но я вообще с недавнего времени больше думаю о том, как лучше спланировать взаимодействие и дружбу между форумами.

Идея в чем. У нас если собрать все активные форумы, есть около сотни активных и интересных игроков в мафию (у меня даже список имеется).

Но при этом большинство из них играет только на своих площадках.

Какая-то система хотя бы уведомления об играх между форумами не налажена. Максимум - приглашают в ЛС тех, кого знают.

Из-за этого нередко случаются недоборы, или сборы идут слишком долго, а игры получаются не такими насыщенными.

А ведь все могло бы быть лучше. Я думаю, игры были бы активней и веселей, если бы игроки были более подвижны между форумами и больше участвовали в играх на других порталах.

Что можно было бы сделать, мне кажется:

* Как-то официально задекларировать дружбу между форумами, хотя бы связать всех админов каждого ресурса и подтвердить обоюдное желание дружить и играть вместе. Конфу общую создать в конце-концов. Просто чтобы понимать, что все в этом заинтересованы и находятся на одной волне.

* На каждом форуме создать тему обмена игроками. Просто банально закрепленную тему, в которой могут приходить игроки с других форумов, рассказывать о своих играх и приглашать поиграть. Например: "у нас тут через неделю проходит интересная эксперименталка, нужно 5 человек, заходите, будем рады". Без флуда, чисто новостной портал.

* Продумывать и организовывать совместные мероприятия и межфорумные игры хотя бы раз в квартал.

Что думаете?

Поделиться сообщением

Бараш, мы уже дружбу между форумами проходили. Оказалось что нас не дружелюбно хотели нагнуть))

В принципе сплочение тусовки вещь правильная, только в формализации наверное смысла нет

Поделиться сообщением

@Barash  я лично за. 

Есть конечно кое-какие оговорки относительно оповещений, но вполне решаемо.

Тут главный камень преткновения - контакты других админов.

Поделиться сообщением

Ну допустим сходу могу сказать, 

Что бы не было споров где проводить межфорумку (на какой площадке). Допустим делается 3 игры и они проводятся на разных форумах, откуда команды если команд больше, то выбор площадки рандомно, но желательно чтобы был дом одной из команд. Т.е. нет привязки к одному форуму. 

На самом деле тут самое сложное алгоритм, роли в мафии не равны друг другу, т.е. не все мж, поэтому сложно подобрать критерии оценки. 

1. Если оценивать командно то команда должна быть вместе за счет разных ролей в мафии.это один алгоритм. Я его пока не трогают.

2. Но если брать более фановый вариант, что команды смешанные, то тут должен быть другой алгоритм уже, можно и правда лучшими игроками партии оценивать. Закрытое голосование за ЛИ. Допустим сколько человек заработал баллов, столько идет в копилку форума,  зрители и участники могут голосовать допустим за 1-3 участника. Обычное ЛИ. Задача максимально себя показать в игре и запомниться, что еще нужно для фана?))

Допустим играют 3 команды ( по 4 игрока с форума расклад на 12)  в обычную партию мафии с рандомным распределением ролей , :

Получение ЛИ пример

1. Игрок Х.форум З. 10 баллов

2. Игрок Я. Форум Р. 8 баллов

3. Игрок П. Форум Д. 6 баллов

4.  Игрок Н. Форум З. 6 баллов 

5 Игрок И. Форум Р.  5 баллов

6 Игрок У. Форум Д. 4 балла

7 Игрок К. Форум З. 2 балла

8 Игрок Ж. Форум Д. 2 балла

9 Игрок &. Форум Р. 1 балл

10 Игрок А. Форум Д. 1 балл

11 Игрок В. Форум З. 1 балл

12 Игрок Е. Форум Р. 1балл

Итого складывается и выводится лучший форум.

Форум З. 19 баллов

Форум  Р. 15 баллов

Форум Д. 13 баллов

А так как игры будет три, то произойдет сглаживание.

Плюс можно выделить будет лучшего игрока партии если будет такая необходимость. 

Плюс можно выделить самого эффективного игрока по учету трех партий, если игрок захочет участвовать во всех трех. 

Я вижу команды примерно по 8-10 человек с форума, 4 играют, остальные на замене подстраховке. У кого-то могут вообще играть только 4 человека постоянно. 

Игры с масками, упор на зрительскую честность, что мы в первый раз за ЛИ что ли голосуем, просто закрытое голосование. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Elusive сказал:

Бараш, мы уже дружбу между форумами проходили. Оказалось что нас не дружелюбно хотели нагнуть))

В принципе сплочение тусовки вещь правильная, только в формализации наверное смысла нет

Я (к счастью или сожалению) человек новый, поэтому все, что было - знать не могу. Но уже подсознательно чувствую, что были какие-то терки и сложные истории отношений. Расскажите, что было и что случилось?

В любом случае, лучше было бы начинать с чистого листа. Я верю во взаимную адекватность порталов и их игроков.

1 минуту назад, Zybr сказал:

@Barash  я лично за. 

Есть конечно кое-какие оговорки относительно оповещений, но вполне решаемо.

Тут главный камень преткновения - контакты других админов.

Рад поддержке идеи. Камень преткновения в том, чтобы просто обменяться контактами? Или в достижении договоренностей?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Barash сказал:

Я (к счастью или сожалению) человек новый, поэтому все, что было - знать не могу. Но уже подсознательно чувствую, что были какие-то терки и сложные истории отношений. Расскажите, что было и что случилось?

В любом случае, лучше было бы начинать с чистого листа. Я верю во взаимную адекватность порталов и их игроков.

Рад поддержке идеи. Камень преткновения в том, чтобы просто обменяться контактами? Или в достижении договоренностей?

Что было уже мхом поросло) Сейчас как и говорит Зубр, нужно чтобы именно админы достигли понимания. Тогда текучесть игроков будет носить уважительный и контролируемый характер к обоюдному удовольствию

Поделиться сообщением

26 минут назад, Barash сказал:

Камень преткновения в том, чтобы просто обменяться контактами? Или в достижении договоренностей?

Для начала хотя бы обмен контактами с действующими админами. Договорённости - это уже следующий шаг.

Поделиться сообщением

По межфорумке тогда:

Судя по всему большинству в той или иной степени нравится вариант с голосованием. ЛИ или что-то ещё в дополнение. И всё. Без промежуточных зачётов и прочего. Итоги мероприятия в самом его конце после всех игр.

Тогда можно рандомно распределять участников по раскладам. И тогда просто по одной игре от площадки.

Форматы игр я считаю должны быть предельно простыми. Точнее расклады. Чтобы комфортно было играть всем, а не только "хозяевам". Ещё лучше, если формат и расклад будет объявлен заранее. Как и тематика.

Число игроков "основного состава" для каждого форума одинаковое. Замен - сколько наберётся. Хоть ещё на 2-3 состава.

К голосованию я бы только всё же прикрутил какие-то объективные баллы зачёта. Удачный повес, лечение, выстрел - и т.д. Чтобы не страдало и качество игры. Потому что при мотивации "Выделиться" пойдут и непонятные лжеки, и лже-лжеки. И травления докторами и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Зубр по поводу дополнительных баллов, я думала об этом но отказалась. 

Роли распределяются рандомом. Какому-то форуму допустим будут одни мж выпадать, а другим доктора и мафия. Как ты тут будешь оценивать?)

Если придумаешь алгоритм, который учтет рандом ролей милости просим.

Эх, походу мой вариант итоговый не нравится, а там учитывается и отсутствие основной площадки, и смешанность команд, и отсутствие влияния ролевого рандома,   и присутствует у игроков желание выложиться.  Ок, я бы удалила, да модеры все равно будут видеть. Хотя и удалить не могу, печалька. Это все Бараш, заставил меня думать

Изменено пользователем Madlena

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.