Zybr

Межфорумка. Предварительное обсуждение

В теме 481 сообщение

Межфорумка. Предварительная тема обсуждения.

cqbyyq1alt0.jpg

Идеи и цели

Первоочередной задачей данного мероприятия является освежение интереса к игре и налаживания коммуникаций между большим числом игроков. Каждая площадка сможет себя показать и на других посмотреть. Соревновательный аспект будет присутствовать, но ни в коем случае это не выяснение чья площадка сильнее.

Приглашаем активистов других форумов к обсуждение, участию и организационных хлопотах!

Все наиболее важные тезисы и предложения будут добавляться в стартовый пост напрямую или можно будет найти ссылки на посты с этими самыми предложениями.

В срок до 20.00 (по Московскому времени) 24 ноября в этой теме, каждая площадка должна обозначить своего представителя как члена орг. комитета.

Допустим:
25 ноября подводим итоги. В игре/серии игр участвуют только те форумы, которые выдвинули представителя в срок.

Площадки, которые предварительно в деле:

1. ТМ (Территория мафии) - Куратор Zybr

2. Mafia vs Detectivs (МД) - Куратор Skae4ka

3. ПокерСтратеджи - Куратор olegorny

4. Мафорумка - Игрок

5. Демиарт - Куратор Sunmari

6. Гипермафия - Куратор Уран

7.

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Up темы

Поделиться сообщением

Ох ура, наконец-то эта темка родилась! Саму движуху по межфорумным забавам поддерживаю, надо дружить домами и семьями :yea:

Но, кое-что меня смущает в формате регламента, и мы с Яном уже обсудили это в скайпе. И чтобы предложить альтернативу, выложу свое мнение и сюда.

И так, хоть игры и заявлены исключительно под масками, но очень многие игроки довольно сильно узнаваемы и по стилю игры и по отыгрышу. Поэтому тот, кто умеет узнавать Маски, тот тупо будет давать на этом сторону игроку.

Даже учитывая первые два пункта в регламенте, один фиг это ситуацию не спасет. Например будут играть Анноушка и Саф, игроки которые очень узнаваемы, и неужели у кого-то будут сомнения, что они представляют Гипер, а не ТМ. Да и потом, скрыть свой характер и стиль очень тяжело, во всяком случае мне - я абсолютно узнаваема. А мудрить со стилем игры, да еще играя за мафа - двойная нагрузка.

Я думаю, надо полностью всех игроков со всех форумных команд рандомно раскидывать на стороны. И тут уже прописать другой формат получения баллов в копилку команды.

Как вариант:

- по окончанию игры все игроки и зрители до вскрытия масок оставляют голоса за ЛИ и ЛО ведущему игры в лс. ГМ после окончания голосования выкладывает список голосов и объявляет имена игроков которые получили ЛИ и ЛО. Вот они и приносят своей команде по 2 балла в копилку.

- для чистоты результата голосования, надо назначить три человека, которые будут независимыми и обязательными зрителями, которые будут голосовать за ЛИ и ЛО каждой игры межфорумной программы. Выбрать необходимо максимально не предвзятых к форумам людей.

таким образом у кого наберется больше баллов по итогу всех трех игр, тот и молодец! В таком варианте игра теряет немного соревновательный мотив, но будет направлена на игру на результат , но ради фана, типа дружеских матчей. 

ЛИ и ЛО будут занесены в личную стату игроков, а команде хвала, почет и выпивка за счет оппонентов :winedrink:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Мысли такие:

3 часа назад, Zybr сказал:

Шаблоны правил": ранги, светлая классика, мирная охота, со спикером, базовые форматы с уликами. Расклады строго на 11-12 человек. Экспериментальный формат игры невозможен.
- Каждая команда форума должна провести по одной игре за город и за мафию против других площадок. А также по 1 игре на стороне маньяка.

1. Только базовые расклады, с минимумом рандома. Светлая классика или простейшие ранги.
2. Что-то я себе не представляю разброс команд форумов за разные стороны, от слова совсем. Прошу разжевать механику
3. Предлагаю от каждого форума набирать по 4 человека. Если по итогу заявятся три форума то старт на 12 тел, если четыре то заявки от форумов перебиваются на формат 3+1(замена).
4. Ну и бальная система, не уверен что это нужно, ибо будет вредить фану. 

Поделиться сообщением

Гафф, в твоем варианте ЛИ и ЛО тоже будут раздаваться узнанным клоноводам.

Независимые обязательные зрители тоже спорны, хотя бы потому что их мнение в любом случае субъективно, а о вкусах не спорят.

Если уж городить соревнования, тогда по чисто математическому критерию.

Допустим 4 мафа, 8 миров на 12 тел. Победили мафы, город проиграл. Из 4 мафов, один с форума А, один с форума Б и два с форума В. Соответственно среди проигравшего города на одного игрока с форума В меньше. Это можно завернуть в формулу через коэффициенты и получить объективного победителя в лице форума В. Доля вклада у игроков в результат конечно индивидуальна, но в этом есть хоть какая-то оценочная база.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

И да, если это будет соревнование на результат, то должны быть безликие маски, вплоть до простых номеров на аватаре. Отыгрыш лучше сразу исключить, как и голосование за ЛО, сосредоточившись конкретно на умении играть

Поделиться сообщением

8 минут назад, Elusive сказал:

Гафф, в твоем варианте ЛИ и ЛО тоже будут раздаваться узнанным клоноводам.

вообще, я надеюсь на адекватность, и максимальную объективность. Но даже если свои пойдут сыпать голосами в одного "своего", то это максимум три голоса на одного. Поэтому и предложен независимый зрительский состав, который также как и все остальные не видит голоса других.

Как бы подкрутить тут спецом будет сложно, но опять же...у нас что совсем нет честных людей?

13 минут назад, Elusive сказал:

Если уж городить соревнования, тогда по чисто математическому критерию.

Допустим 4 мафа, 8 миров на 12 тел. Победили мафы, город проиграл. Из 4 мафов, один с форума А, один с форума Б и два с форума В. Соответственно среди проигравшего города на одного игрока с форума В меньше. Это можно завернуть в формулу через коэффициенты и получить объективного победителя в лице форума В. Доля вклада у игроков в результат конечно индивидуальна, но в этом есть хоть какая-то оценочная база.

да я предлагала привязать получение баллов на победу. Но тогда это может влиять на игру мафии, типа лебедя раки и щуки, не камильфо.

13 минут назад, Elusive сказал:

И да, если это будет соревнование на результат, то должны быть безликие маски, вплоть до простых номеров на аватаре. Отыгрыш лучше сразу исключить, как и голосование за ЛО, сосредоточившись конкретно на умении играть

а такой формат вообще не соответствует поставленной цели всего мероприятия, указанной в топе темы.

Игра на сухой результат, да кому оно вообще нужно  тогда? Скучно.

Поделиться сообщением

Надо узнать как проводятся командные турниры по спортивной мафии.

Поделиться сообщением

1 час назад, Гафф сказал:

вообще, я надеюсь на адекватность, и максимальную объективность.

Ничто в мире не смогло настолько раскачать мою веру в объективность и адекватность, как мафия. Зрители нужны для контроля за соблюдениями правил, не более. А иначе весь турнир превратиться в проституцию.

Спойлер

Я, кстати, до сих пор считаю, что в фотоконкурсе голоса за Анноушку подкрутили. Она, конечно, выкладывала хорошие фото, но далеко не на первое место... К слову об объективности...

Ну и какой смысл проводить турнир, если он не на объективный результат?

По поводу масок не вижу проблемы. Считаю, что турнир нужно проводить с основных. Потому что в турнире у каждого игрока есть моральное право искать все допустимые способы получить преимущество. Вплоть до попытки точного понимания подмасок. Ведь за победу в турнире будет награда. Хотя бы просто символическое признание.

Я, кстати, играть не буду точно. Мафию забросил и пока что возвращаться не собираюсь. Но помочь с проведением могу...

Поделиться сообщением

22 минуты назад, BuglerV сказал:

Надо узнать как проводятся командные турниры по спортивной мафии.

Вроде как здесь распределяют команды по разным столам, чтобы ни в одной игре не встретились 2 человека из одной команды. В нашем случае эта система не подходит из-за малого количества команд и множества вариантов регламентов игр.

Поделиться сообщением

1 час назад, Гафф сказал:

Поэтому и предложен независимый зрительский состав, который также как и все остальные не видит голоса других.

Я себе новую подпись придумал:

МАФИЯ - ЭТО НЕ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ!

Поделиться сообщением

1 час назад, BuglerV сказал:

Ничто в мире не смогло настолько раскачать мою веру в объективность и адекватность, как мафия. Зрители нужны для контроля за соблюдениями правил, не более. А иначе весь турнир превратиться в проституцию.

не согласна в терминологии, но это видимо вкусовщина, так что не буду спорить, хотя на минутку стало интересно кто кому тут и за что платит :D

А что касается веры в адекватность, то мы с тобой видимо в разную мафию играем.Не без урода в семье конечно, случается всякое, но на моей практике это скорее исключение, чем правило.

спойлеры зло

Мне очень жаль, что ты так думаешь. Мне не трудно даже заморочиться и по-ша-го-во показать, что ты ошибаешься, если ты настаиваешь, именно в плане "подкрутки голосов":

1. Авторы работ были абсолютно анонимны

2. На каждом этапе места фотографий от авторов распределялись рандомом. Порядок выкладки фоток можно увидеть в теме фотоконкурса. Поэтому угадать авторство Анноушки просто не могли. 

3. К слову о фанатах Анноушки, которые якобы подкручивали голоса, я вот полистала и не нашла ни одного. Может быть ты сам мне укажешь кто этот потрошитель объективности. Вот список голосовавших: Вреднюка, Ситилав, Элюзив, Даркмун, Иванка, Соня, Сальвия, Лагно, Бумер, Мадлена, Пусс, Хати, Серж, Бага, Энзо, Триум, Анноушка, АдаВонг, Эмилия. И только на третьем этапе добавились Нежка и Изнанка.

Для справки: Жирным выделены те, кто сам был участником фотоконкурса.

Ну и кто из? Нежка? у нее единственный голос , который закинут в копилку Анно на третье место последнего этапа, соответственно всего 3 бала из набранных 285. 

4. ну и трех надеюсь хватит...

Большинство исключительно субЪективных голосов, а точнее все, выбрали своего победителя, и на мой взгляд - вполне по заслугам. Ну опять же, вкусовщина ;) 

Hide  
1 час назад, BuglerV сказал:

Я себе новую подпись придумал:

МАФИЯ - ЭТО НЕ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ!

хах, зачет! Я себе тоже придумала "грызла я печеньки на мягкий диван тех, кто не играет в мафию забавы ради и фана для" :hehe:

Поделиться сообщением

Тут размышлять нужно в другом направлении. Если можно найти объективный критерий для оценки, то зачем вообще голоса? Но если уж без них никуда не деться, то что поделать...

К примеру в классике в одиночных турнирах все просто. Даются очки за победу всей команде. И если тебя убили первым, то у тебя еще есть шанс забрать часть очков, если ты правильно назовешь всю мафию.

В командных все иначе. Предположим для простоты то, что в игре 8 человек. 4 команды по 2 человека. Как тут судить?..

Ситуация вообще сложная. Если присуждать очки отдельному игроку, а потом суммировать, то получится, что та команда, которая по рандому попадет за разные стороны заранее в проигрыше. Если при этом делать рандом таким, чтобы 2 человека из 1 команды всегда играли за одну сторону, то легко вычисляются пары (а этим точно будут заниматься) и на этом делаются игровые выводы.

Поэтому.

1. Рандом точно должен быть абсолютным.

2. Нужен объективный критерий оценки партии, который не зависел бы от количества игроков одной команды на одной стороне.

3. Это не вытекает из поста, но против "фигурного катания". Неважно как блестяще ты играл, если твоя команда проиграла. В этом случае ты точно должен получить очков меньше, чем победители.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Гафф сказал:

у нас что совсем нет честных людей?

:idontcare:

Поделиться сообщением

3 часа назад, BuglerV сказал:

Тут размышлять нужно в другом направлении. Если можно найти объективный критерий для оценки, то зачем вообще голоса? Но если уж без них никуда не деться, то что поделать...

К примеру в классике в одиночных турнирах все просто. Даются очки за победу всей команде. И если тебя убили первым, то у тебя еще есть шанс забрать часть очков, если ты правильно назовешь всю мафию.

В командных все иначе. Предположим для простоты то, что в игре 8 человек. 4 команды по 2 человека. Как тут судить?..

Ситуация вообще сложная. Если присуждать очки отдельному игроку, а потом суммировать, то получится, что та команда, которая по рандому попадет за разные стороны заранее в проигрыше. Если при этом делать рандом таким, чтобы 2 человека из 1 команды всегда играли за одну сторону, то легко вычисляются пары (а этим точно будут заниматься) и на этом делаются игровые выводы.

Поэтому.

1. Рандом точно должен быть абсолютным.

2. Нужен объективный критерий оценки партии, который не зависел бы от количества игроков одной команды на одной стороне.

3. Это не вытекает из поста, но против "фигурного катания". Неважно как блестяще ты играл, если твоя команда проиграла. В этом случае ты точно должен получить очков меньше, чем победители.

Читай мой пост про форумы А, Б, В

Поделиться сообщением

Кое-что поясню.

Во-первых когда-то давно тут была попытка сделать межфорумку. "Великий Гетсби". Но на мой взгляд по сути сама игра ничем не отличалась от обычных. Люди с разных форумов играли, да, но у нас оно и в обычных наборах так. Сейчас же я хочу предложить именно кое-что новенькое.

Речь идёт не об одной игре, а о нескольких. В зависимости от числа площадок. Зачётные баллы призваны добавить соревновательный интерес, но делать ставку на соревнование я не хочу. Потому что тогда мы потеряем большую долю фана и наоборот рискуем рассорить людей. 

По составу команд я предлагаю следующее: каждая сторона (город, мафия, маньяк) в зачёте как отдельная площадка. Допустим мы играем на ТМ. Значит если победа города - баллы идут ТМ, если победа мафии - допустим Гиперу, который за неё играл. Т.е. в составе мафии все игроки играют за гипер, а все городские за ТМ! Ну и отдельно маньяк от какой-то третьей площадке, если он в игре.

Почему так? Если у нас серия игр, но мы ставим разных людей в одну команду, особенно мафии, то на определённом этапе у человека появляется в том или ином виде "отрицательная" мотивация. Форум Пети отстаёт от форума Коли на два очка. А за победу дают три. Поэтому Коле достаточно не дать победить Пете, хоть он с ним и в одной команде. Т.е. привести мафию к поражению. Если же в команде мафии все играют за одну площадку, то такие двойные агенты исключаются.

Те же проблемы с мотивацией возникают и в предложенном варианте с ЛИ и ЛО от Гафф. Но сюда ещё добавляется другой момент. Мафия - командная игра, но баллы в случае с ЛИ присуждаются кому-то одному. Ну и его форуму. Т.е. вместо слаженной игры при таких раскладах можно наблюдать "лебедя, рака и щуку". Потому что каждому нужно себя показать в первую очередь. Даже победа тут вторична.

НО. Если у нас каждая сторона - отдельная площадка, то первая проблема с которой мы сталкиваемся - угадывание подмасок. Т.е. угадал своих = угадал их стороны. Конечно, свои могут оказаться и не своими. Пространство для блефа и манёвров здесь остаётся. Но в лучшем случае вместо игры в мафию у нас получается игра в имитацию повадок другого игрока. Это не то, что хотелось бы видеть. Идеального механизма противодействия залезанию под маски я пока не вижу, но возможно вместе мы сумеем выработать хороший регламент, сохранив при этом и фановую и соревновательную часть.

Поделиться сообщением

Каждый форум играет за свою сторону это утопия.

Если даже конкретного клоновода не спалишь, то общую стилистику и жаргон. На каждом форуме есть прижившиеся фишки.

И вообще для 4 форумов придётся двухклановку делать, а для трёх, придётся за форум маньяком играть только одному игроку. А это в принципе маленькие шансы и тупой подсчет баллов в серию игр в случае его победы.

Короче, все это какая-то лабуда, я в это не верю

Поделиться сообщением

10 минут назад, Elusive сказал:

И вообще для 4 форумов придётся двухклановку делать,

Да не нужно ВСЕ форумы в ОДНУ игру вмещать.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Elusive сказал:

Если даже конкретного клоновода не спалишь, то общую стилистику и жаргон. На каждом форуме есть прижившиеся фишки.

Это проблема, да.

Поделиться сообщением

Если что, я за любой кипеж, но правила межфорумного турнира обкрутил и так и эдак, и понял, что тяжело, так как необъективна любая оценка, да еще и специфики разные.

У меня вариант (лучший) был такой:

Спойлер

каждый форум проводит домашнюю игру. Хоть маски, хоть охоту, хоть экспериментальные улики на 8 фракций. Вообще что хочет, то и проводит, просто с пониманием, что раз это межфорумка, то слишком специфические правила придумывать не стоит.

Баллы идут форуму за то, что а) на их форуме в межфорумной игре сыграло много игроков с других форумов. Буквально по одному или два балла за каждого (или число баллов - число процентов "не хозяев" в домашней игре с каким-то коэффициентом, что даже удобнее). Чем удобнее будет формат вашей игры для остальных, тем потенциально больше баллов в этом пункте вы соберете.

б) игроки много играли на других форумах. Опять-таки, какое-то фиксированное значение, а еще лучше - совокупный процент ваших представителей во всех играх на других форумах, чтобы не требовать ограничивать все игры одним числом игроков, возможно, тоже с коэффициентом, чтобы в итоге пункты а и б вносили примерно равный вклад в общий балл.

в) лучший игрок среди "гостей", с точки зрения хозяев. Тайное голосование. Результаты Гмами не оглашаются, чтобы в последних играх было меньше желания отдать Ли не тем, кто лучше играл, а тем, кому выгоднее отдать дополнительные баллы исходя из общей статистики. Тут по идее баллов будет не много. То есть этот параметр должен ролять только при равенстве суммы а и б, так как цель - наладить взаимодействия, а не сыграть на ли. Предполагается, что в выездной команде форума и так есть игроки, которые не для галочки поехали отмечаться, а именно что выигрывать.

команда гмов - от каждого форума по одному. Личное дело форума как выберет гма и его игру, но он может только вести, но не играть в других местах, так как знает " и предполагается что не разглашает" статистику за ли, которую знает (или которую знают все гмы - не знаю как лучше).

Гм помимо проведения игры будет решать, как делить баллы игрока в случае игровой замены одного на другого, да еще и с другого форума. Я предлагаю коллегиальное решение гмов: или баллы замене и заменяемому делятся поровну, или одному все, другому ничего(второй вариант рекомендуется для "гостя", который записался и заоффил). Тут уже надо возиится с техмоментами, вроде что делать, если замены на одной роли было больше одной или что если "гость" заменен на "хозяина", давать ли баллы за гостя форуму в пункте а).

У форума квота на выездных игроков: трое для каждой выездной игры. Можно послать и ноль, но за любой нулевой выезд предлагаю штраф: понижающий коэффициент типа 0,7 за баллы форума у себя дома.

Вот такие у меня созрели правила, но в итоге я решил, что и это не сработает. но если вдруг око кому-то надо - план дарю.

Поделиться сообщением

Чем больше я вас читаю, тем отчётливее понимаю что не надо городить огород, а надо просто позвать людей и сыграть в своё удовольствие, как это делалось раньше.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Ну просто собраться поиграть никто вообще не мешает:)

17 часов назад, BuglerV сказал:

Вроде как здесь распределяют команды по разным столам, чтобы ни в одной игре не встретились 2 человека из одной команды

А как в этом случае избегаются моменты, когда достаточно другим проиграть? Особенно если все разные

Поделиться сообщением

В 28.09.2017 в 14:15, Zybr сказал:

Ну просто собраться поиграть никто вообще не мешает:)

мешает лень )

Я вот тоже считаю, что межфорумкой стоит заморочиться только для спланированной  хорошей игры. На участие игроки будут заявлены отбором, а значит это по максимуму повышает качество самой игры, где не будет истеричных замен, офферов и трешака, и как многие любят попинать на анонимов 

И при этом никакой мотивации к соревнованию выдумывать не нужно, ибо это уже игра на "кто здесь круче", и нуэтонафиг.

Поэтому после всех предложенных вариантов, я все же осталась при своем. Отдайте откуп на ЛИ и ЛО, делов то.

п.с.: Админы, повесьте баннер на эту темку пожалста, чтобы не терялось )

Изменено пользователем Гафф

Поделиться сообщением

Зубр, свяжись с Лолой. Которая Lola Loy.
у нее достаточно опыта в межфорумках,чтобы дать рекомендации. Если хочешь, конечно.
А так - межфорумка дело хорошее, сейчас это уже как в общаге в соседнюю комнату зайти - почти все знакомые лица =)

Поделиться сообщением

19 часов назад, Гафф сказал:

Я вот тоже считаю, что межфорумкой стоит заморочиться только для спланированной  хорошей игры. На участие игроки будут заявлены отбором, а значит это по максимуму повышает качество самой игры, где не будет истеричных замен, офферов и трешака

Это вы с Элом уже скатились к одной конкретной игре. И в нынешних реалиях она даже межфорумной не будет. Просто собрались в хорошей\отобранной компании и поиграли. Но сабж не тот.

19 часов назад, Гафф сказал:

Отдайте откуп на ЛИ и ЛО, делов то.

Если развивать эту мысль, то я бы ЛО чуть выносил за скобки как доп. поощрение, а на ЛИ накладывал кое-какие ограничения. Во-первых её тогда надо давать победившей стороне. Во вторых надо давать не одному, а двум-трём. Возможно, на манер пьедестала, т.е. разной ценности, но всё-таки не строго одно ЛИ. У Сити были мысли, как на механику выбора ЛИ прикрутить ещё объективные параметры вклада в игру. Надеюсь, доберётся до темы и опишет подробно сам. Но сама суть чтобы, как в том же фигурном катании(о котором вспомнили :D) выделить в игре некоторые её элементы и за их выполнение\провал, начислять баллы. Удачный повес, инициация удачного повеса, решающий голос, удачный выстрел, удачный блок и т.д. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти