dark_moon

Предлагается пошевелить извилинами :)

В теме 357 сообщений

Я заглянула в правила раз Баглер так заостряет на этом внимание.

Есть правило трех позиций и правило 50 ходов. Нет решения у этого упрт условия, т.е. белые могут вытащить только ничью гоняя своим королём слонов по карте. Профессору жирный минус :persik4:

Поделиться сообщением

19 минут назад, Weirdo сказал:

Есть правило трех позиций и правило 50 ходов. Нет решения у этого упрт условия, т.е. белые могут вытащить только ничью гоняя своим королём слонов по карте. Профессору жирный минус :persik4:

Спойлер

Ты уже ближе...

Стоит признать, что профессор, все же, не такой дурак, то есть, минус ставить здесь не за что. Дело в том, что у этой задачи есть определенная цель, которая, в принципе, была в итоге достигнута...

Поделиться сообщением

Цель белыми выиграть, не?

Даже я, не будучи особо разбирающейся в шахматах понимаю, что слон, который караулит пешку никуда не двинется и что ничья лучше проигрыша. 

Будь соперником человек или компьтер (увидела на рисунке о компьютере) идея-то одна. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Weirdo сказал:

Цель белыми выиграть, не?

Даже я, не будучи особо разбирающейся в шахматах понимаю, что слон, который караулит пешку никуда не двинется и что ничья лучше проигрыша. 

Будь соперником человек или компьтер (увидела на рисунке о компьютере) идея-то одна. 

После каждого твоего поста моя первая мысль что ты на самом деле знаешь ответ...

Спойлер

Идея то одна... да не одна...

Поделиться сообщением

Других идей нет )

Если бы знала, написала бы и выставила себя гением :persik2:

Поделиться сообщением

Задача то верная, только Баглер к ней пририсовал своё условие про победу.

Победа возможно только в кооперативе, т.е. если черные будут играть за белых и уйдут всеми тремя слонами с этой диагонали к примеру.

Но тогда это не шахматная задача, а решить её можно только и чапайским способом.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Sergey Ace сказал:

Победа возможно только в кооперативе, т.е. если черные будут играть за белых и уйдут всеми тремя слонами с этой диагонали к примеру.

Но тогда это не шахматная задача, а решить её можно только и чапайским способом.

Или не все условия перечислил.

Ты как с английским?

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey Ace сказал:

Вот цитата (не прямо из журнала, но из места где эта задача выложена):

Цитата

Исследователи Института Пенроуза приглашают всех желающих решить, как "белые" могут победить "чёрных" (или сыграть вничью), а затем поделиться своими рассуждениями.

Все, кто сможет решить загадку, могут направить свой ответ (и его объяснение) на электронный адрес puzzles@penroseinstitute.com. Особо отмечается, что первый человек, который сможет продемонстрировать решение, получит приз.

Поделиться сообщением

Ну так вопрос про ничью в тч. Тч мы тут все гении

Поделиться сообщением

Ладно, короче, хватит. Выкладываю решение.

Поделиться сообщением

Спойлер

Профессор Пенроуз создал эту задачу с вполне конкретной целью. Он хотел показать насколько человеческий разум совершеннее всех современных искусственных интеллектов (ИИ), вопреки тому, что в последнее время есть мнение, что компьютер уже давно играет в шахматы лучше, чем человек...

Вирдо не права в том, что нет разницы с кем играть, с ИИ или человеком. За примером не нужно далеко ходить. Простой человек, даже который не очень знаком с шахматами, легко найдет как получить ничью за белых в этой позиции. К примеру, так же Вирдо. Она говорит, что не шахматистка, но ничью за белых нашла сразу. Ничья за белых элементарна. Но вот для ИИ даже эта задача оказывается невыполнимой... ИИ, играя за белых, не только не победит, но даже ничью не сможет сделать. Белые просто проиграют.

Но мы пойдем дальше. Если посадить компьютера за черных, то оказывается, что за белых можно даже выиграть. Я лично подробно не знаком с устройством шахматного ИИ. Знаю только, что он как-то оценивает каждую позицию, и плюс к этому считает материал. Так вот. Если посчитать материал черных, то у них колоссальный перевес. Ферзь, 2 ладьи и 3 слона против нескольких пешек белых. ИИ считает это и "думает", что партия уже выиграна, а соответственно...

В шахматах есть такое правило. Если 50 ходов ситуация координально не меняется, то объявляется ничья. Мы за белых начинаем ходить по белым понял вокруг черных слонов. ИИ просто делает рандомные ходы, которые ничего не меняют. Но когда дело подходит к 50 ходу, то ИИ учитывает вариант возможной ничьи, плюс к этому он считает материал и принимает решение, что нужно что-то поменять, чтобы не допустить ничьи. По сути, он просто отдает одного из слонов. ИИ не может понять, что здесь ничейная позиция, он хочет победить... Дальше мы аналогично ходим туда сюда еще 50 ходов. Компьютер снова сдает нам одного из слонов. После  этого еще раз 50 ходов...

А вот дальше я не знаю о чем думает компьютер, но я лично видел, как он дает белым провести пешку и заматовать себя. Это для меня самого пока что загадка. Но если кто-то разберется, можете объяснить...

Суть задачи такова: "Компьютер настолько туп по сравнению с человеком, что он умудрится проиграть эту позицию за черных". 

И помните... я предупреждал. Никаких претензий в свою сторону не принимаю. Я выложил ровно то, что увидел сам.

Поделиться сообщением

1490220928127350608.png

Вот, к примеру... Кто-то пытался решить задачу. Ему компьютер позволил провести пешку даже не отдавая слонов...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, BuglerV сказал:

1490220928127350608.png

Вот, к примеру... Кто-то пытался решить задачу. Ему компьютер позволил провести пешку даже не отдавая слонов...

Это я так победила в первый раз, понесла сюда решение и поняла, что туповата =)

Поделиться сообщением

Несовершенство программы не является оправданием жирного минуса профессору.

Если программа не хочет делать ничью, значит виноват человек, прежде всего. Тот, который программу написал. Поэтому я и написала, что неважно с кем играть .

Изменено пользователем Weirdo

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Weirdo сказал:

Несовершенство программы не является оправданием жирного минуса профессору.

Если программа не хочет делать ничью, значит виноват человек, прежде всего. Поэтому я и написала, что неважно с кем играть .

Спорить ни с чем не буду.

Но тем не менее своей цели профессор достиг. Он показал ситуацию на доске, с которой легко справляется человек, а ИИ не может.

Поделиться сообщением

Не,к тебе нет претензий, у меня к профессору )))

Я могу тоже написать программу, которая рандомно делает правильные вещи(отвечает на вопрос 2×2) ) обозвать её ии и сказать:"а, смотрите, она косячит, а человек нет".

Изменено пользователем Weirdo

Поделиться сообщением

Кооператив - Жанр шахматной композиции, в котором обе стороны, белые и чёрные, сотрудничают в деле постановке скорейшего мата одной из них.

В задачах обязательно указание, что это задача на кооператив.

Кооператив единственный способ получить мат на втором ходу в игре.

1. с2-с4, е7-е5 2. b2-b4, Фd8-h4Х

Изменено пользователем Sergey Ace

Поделиться сообщением

Я видел другой вариант решения.

Он имеет очень слабое отношение к шахматам, на самом деле.

В общем, суть в том, что draw это не только ничья, но и рисовать (англ великий).

То есть наше задание: белые ходят и рисуют. И на помеченной крестиком клетке надо нарисовать (draw) слона или ферзя. Тогда, само собой, мат будет в один ход.

Наверное, это действительно для гениев.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

А что касается профессора - даже если ИИ действительно будет слаб, играя за черных в такой позиции - он неплох в общем, потому что играя самостоятельно, просто не загнал бы себя в такое положение черными (как ни крути, для этого надо делать куда менее рациональные ходы, чем можно было бы, стало быть, комп в такой ситуации просто не окажется).

Поделиться сообщением

Ну даже если рассматривать, что программа не видит ничьи, окей. Отдала первого и второго слона, но. Какой же был тупой программист, если не сделал проверку о невозможности следующего хода после сдачи слона...

Поделиться сообщением

В 02.03.2018 в 12:43, Uranium235 сказал:

Я видел другой вариант решения.

Он имеет очень слабое отношение к шахматам, на самом деле.

В общем, суть в том, что draw это не только ничья, но и рисовать (англ великий).

То есть наше задание: белые ходят и рисуют. И на помеченной крестиком клетке надо нарисовать (draw) слона или ферзя. Тогда, само собой, мат будет в один ход.

Наверное, это действительно для гениев.

Примерно того же уровня решение, что и у Баглера. 

Поделиться сообщением

11185526.jpg.49ca3c4612c1f21c2c96a24684d525b4.jpg

Ход белых. Можно сделать ничью?

Поделиться сообщением

Спойлер

Да, можно.

Нужно ходить ладьей по 2 горизонтали и ставить шахи. Король будет вынужден двигаться только по вертикалям А и Б, ведь иначе при хода на вертикаль Ц ход Ладья-Ц2 выигрывает ферзя.

Но король станет приближаться к ладье. В итоге рано или поздно мы получил либо

СИТУАЦИЯ 1.

1 Л-Б2+ 2 Кр-А3

В этом случае мы

3 Л-А2+ 4 ...

На что черный король либо отступает назад и возвращаемся к прошлой позиции, либо

3 ... 4 Кр-Б3

И мы приходим к ситуации 2.

СИТУАЦИЯ 2.

1 Л-А2+ 2 Кр-Б3

В этом случае нельзя ставить шах на Б2, но ничья получается после

3 Л-А3+ 4 Кр-А3

Пат. Белому королю некуда ходить.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Легкая и короткая задача.

Вас выбрали представлять вашу школу магии на самом величайшем турнире волшебников. Этот турнир ведется по очень жестким правилам. Поединки идут насмерть. Последний выживший объявляется победителем.

Помимо вас на турнир приехали:

1. От школы Ньют-Низ приехал могущественный колдун, у которого есть волшебная палочка, которая превращает противника в рыбу. Но она срабатывает только в 70% случаев.

2. От школы Лейб-Тон приехала еще более могущественная волшебница, у которой есть палочка, которая превращает противника в каменную статую с 90% вероятностью.

Правила поединка следующие:

Жребий определяет порядок действий магов. Каждый маг в свой ход делает ровно одно заклинание. После этого колдует следующий маг. И так по кругу, пока не останется последний выживший. Есть одно исключение. Если после первого круга из турнира не выпадет никто, то все маги будут объявлены проигравшими и будут превращены в кошек.

По воле случая порядок магов такой: Вы, Ньют-Низ, Лейб-Тон.

Ваш дом хорошо подготовился к турниру и предоставил вам на выбор 3 волшебные палочки.

Баннанер оплетает цель корнями и обездвиживает ее. Срабатывает в 60% случаев.

Гаус превращает цель в дерево в 80% случаев.

Нодер отправляет противника на вершину вулкана в 100% случаев.

Итак. Настало время поединка. Ваш ход первый.

1. Нужно выбрать палочку. Менять ее по ходу поединка нельзя.

2. Во время своего хода можно выбрать любую цель для заклинания. В том числе себя и намеренно промахнуться.

3. Противники не только хорошие маги, но и мастера стратегии. Они всегда будут делать лучший из возможных ходов.

4. Нужно придумать стратегию, которая наиболее вероятно принесет победу в поединке.

Ваши действия?

Поделиться сообщением

Что считать смертью? В смысле, превращение во что-либо это вроде как не смерть, можно расколдовать, хоть таких заклинаний и нет в условии. Или все палочки это просто убийства цели с разной вероятностью? Хотя считать выстрелом рут я не могу при всем желании, я даже не уверен, что это считается быванием

Работает ли превращение из одного в другое, то есть например дерева в рыбу или рыбы в кошку, или палочка может изменять только человека?

Если считать что все смертельное, то задача становится не очень тривиальной, так как если ты ходишь первым и убиваешь второго или третьего, то оставшийся скорее всего убьет тебя.

Можно пропустить ход, как и сказано в подсказках, промахнутся в себя, но начать думать не зная условия я не могу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти